Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июл, 14:39

Никогда не пробуй!

      В рамках программы по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Республики Казахстан на 2012-2016 годы ДВД Жамбылской области, центрами ЗОЖ, НПО и другими заинтересованными ведомствами постоянно проводится большая работа по профилактике наркомании с акцентом на молодежь. В период месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией под девизом «Твоя жизнь. Твое общество. Нет места наркотикам!», проведено свыше 50 мероприятий: пресс-конференции, семинары,  акции и конкурсы среди детей и подростков.
Завершающим аккордом месячника стала широкомасштабная акция «Тараз – город без наркотиков» в городском парке Победы имени Б. Момышулы.  Организаторами мероприятия выступили областной центр проблем формирования здорового образа жизни,  общественные объединения «Бір болашақ» и «Жамбылский центр развития молодежи». Помощь в проведении акции оказали городской акимат, управления здравоохранения, образования и внутренних дел области.
    Несмотря на дождливую погоду, жители города приняли активное участие в кампании против чумы века. На сцене выступили молодые таланты. Показали свою работу кинологи: специально обученная собака без труда нашла спрятанное наркотическое вещество. Боевой состав спецподразделения  УВД «Арлан» продемонстрировал свою профессиональную подготовку, вызвав восторг у публики. Организаторы акции наградили ребят, чьи рисунки оказались лучшими в конкурсе  на тему профилактики наркомании. Активно отвечавшие на вопросы викторины получили подарки. Традиционно в завершение акции сотрудники управления по борьбе с наркотиками сожгли два мешка наркотических веществ. Каждый, кто пришел на акцию, получил раздаточный информационный материал, среди которого был журнал «Наркопост», изданный по заказу Министерства внутренних дел.  
     Наркомания и незаконный сбыт наркотиков приобрели масштабы национального бедствия во многих странах мира, в том числе и в  Казахстане.  По данным Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, на сегодняшний день число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, составляет свыше 112 700 человек по республике.
    В борьбе с наркоманией главное внимание уделяется подросткам и молодежи, как наиболее уязвимой категории. Главный принцип «никогда не пробуй!» и чувство неприятия к любому виду наркотических веществ должны воспитываться в детях с самого раннего возраста, считают специалисты. 

 

Екатерина САФОНКИНА