Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 15:28

Проверка установила

Проверка установилаО результатах внеплановой проверки

ТФ ТОО «Казфосфат» «Минеральные удобрения» рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций и.о. руководителя департамента экологии по Жамбылской области Арсен Латыпов и руководитель отдела государственного экологического контроля департамента экологии Серик Нурбаев

11 июня 2022 года в 20:00 на заводе ТФ ТОО «Казфосфат» «Минеральные удобрения» (далее – Товарищество), расположенном в г. Таразе, произошел аварийный выброс загрязняющих веществ в воздушный бассейн города по причине выхода из строя моногидратного насоса абсорбера, - выброс отходящего газа (триоксид серы).

Получив оперативную информацию о произошедшей аварии, специалисты департамента экологии по Жамбылской области совместно с прокуратурой города Тараза осуществили выезд с целью установления факта и отбора проб атмосферного воздуха.

В 21:20 произведены первые замеры санитарно-защитной зоны завода по ул. Сулейменова, где установлено превышение фтористого водорода в 7,5 раза. Превышения по аммиаку, сероводороду и оксиду углерода не установлены.

Также в 22:05 проведен замер на аналогичные загрязняющие вещества на СЗЗ завода вблизи поселка Шайкорык, превышение загрязняющих веществ не установлено.
 
Забрав в 23:00 с поверки газоанализатор Polar, сотрудники департамента на основании Предпринимательского кодекса РК зашли на внеплановую проверку с последующей регистрацией в органах прокуратуры на ТОО «Казфосфат «Минеральные удобрения», где в 00:05 12 июля провели замеры на источнике выбросов загрязняющих веществ сернокислотного цеха, однако в момент замеров цех не функционировал, проводилась его продувка, превышение загрязняющих веществ не установлено.
 
По информации Жамбылского филиала РГП Казгидромет, 11 июля превышение ПДК загрязняющих веществ от постов не наблюдается, что подтверждается в мобильном приложении AirKZ и на сайте организации.
 
По данному аварийному случаю по поручению акима области создана рабочая группа.
 
По данному факту нарушения экологического законодательства, на основании представления прокуратуры г. Тараза, департаментом открыта и проведена внеплановая проверка.
 
В состав проверяющих вошли специалисты из центрального аппарата – Комитета экологического регулирования и контроля, департаментов экологии Карагандинской, Жамбылской областей и г. Шымкента.

В ходе проверки цеха по производству серной кислоты установлены пять нарушений экологического законодательства, по каждому нарушению выдано предписание об устранении нарушений экологического законодательства Республики Казахстан, которое является обязательным для исполнения.

Разрешительными документами предприятия нормативы выбросов триоксида серы не установлены. Таким образом, осуществлены самовольные эмиссии в объеме 0,9106 тонны триоксида серы, не указанных в экологическом разрешении, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, что является нарушением требований статьи 106 Экологического Кодекса РК. За данное нарушение предусматривается административная ответственность по ч.1 ст.328 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

На предприятии не соблюдаются правила эксплуатации и использования сооружений, оборудования для очистки и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
 
Установлено негерметичное соединение крышки насоса, вследствие чего осуществляются выбросы паров серной кислоты, угрожающие здоровью работников предприятия и окружающей среде. По всем указанным фактам имеется подтверждающие материалы. 

Предприятие не сообщило в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды о произошедшей аварий, потенциальном факте причинения экологического ущерба, предварительной оценке его характера и его масштабе в течение двух часов с момента их обнаружения. Факт  аварийной ситуации на предприятии подтверждается обращениями государственных органов 

Ответственным лицом предприятия в специальном журнале запись об аварийном выбросе, произошедшей 11 июля 2022 года в цехе КСК не зафиксирован, что является нарушением пункта 1 статьи 188 Экологического кодекса РК.

Общая сумма административных штрафов составила около пяти миллионов тенге.
 
Во втором полугодии 2022 года будет проведена внеплановая проверка в отношении Товарищества по выполнению выданных предписаний. Товарищество будет включено в списки профилактического контроля в 2023 году.

Татьяна НИКОЛАЕВА