Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 15:24

Гигиена в общественной бане

Во время посещения бани стоит постоянно помнить о гигиене. Баня – это самое влажное место, в котором очень легко распространяются микробы и бактерии 

Чтобы избежать грибков и остальных неприятных заболеваний, всегда стоит следить за чистотой и порядком в бане.

Грибок. Появление кожного грибка трудно не заметить. Если он поражает кожу стоп, то она начинает шелушиться, возникают покраснение и зуд. Когда грибок  «пробирается» в ноготь, то ногтевая пластина меняет цвет, деформируется и теряет блеск.  Среди других характерных симптомов – легкий зуд между пальцами, язвы и трещины на стопах.  Грибковая инфекция передается контактным путем - достаточно случайного прикосновения к зараженному человеку, его плавательным принадлежностям или к одежде. Риск подхватить инфекцию напрямую зависит от состояния иммунитета. Поэтому для профилактики необходимо укреплять защитные силы организма. При посещении бани  не ходите по кафелю босиком. Всегда пользуйтесь индивидуальными полотенцем и шлепанцами (снимать их лучше у самой воды).

Ногти на ногах можно покрыть специальным противогрибковым лаком.
 
После плавания примите душ с противогрибковым мылом или гелем, тщательно промойте и насухо вытрите кожные складки и межпальцевые промежутки. Можно  обработать кожу тальком, а один раз в два месяца использовать для профилактики противогрибковую мазь. Временно откажитесь от посещения бассейна, если на ногах и пальцах есть ранки: в этом случае риск заражения грибком повышается. Будьте особенно осторожны в душе. На полу не должно быть луж. Если есть, ни в коем случае не наступайте в них. Грибковые инфекции превосходно себя чувствуют в застоявшейся мыльной воде.

Бородавки. После посещения бассейна на ступнях ног и кистях рук могут появиться бородавки. Вирус передается при непосредственном контакте с зараженным человеком или через предметы общего пользования. Подхватить инфекцию можно, даже наступив на место, где стоял больной. Для профилактики любых кожных инфекций (контагиозного моллюска, бородавок) необходимо пользоваться только индивидуальными тапочками и полотенцами. Вещи, которые предлагают посетителям в бане, зачастую просто стирают, не проводя тщательной дезинфекции.  Таким образом, микробы не только выживают при стирке, но и запросто могут поселиться на других полотенцах. Выбрав место для купания, поинтересуйтесь у администратора, проводятся ли в нем регулярные санитарные пробы, смена воды,  чистка бани и душевых кабинок в соответствии с санитарными нормами. Оставайтесь в тапочках от раздевалки до самой кромки воды. После плавания сразу примите душ с гелем с противогрибковым эффектом и не забудьте ополоснуться перед заходом в баню (даже если вы перед этим помылись дома). Если у вас есть нарушения кожного покрова (ранки, прыщики,  трещины, мозоли), перед посещением бани и после заплыва нанесите на поврежденные участки антигрибковый крем, спрей или спрей-пудру. Перед этим необходимо тщательно вытереть кожу. 

Микроспория, или «стригущий лишай», – грибковая инфекция, поражающая преимущественно волосистую часть головы и намного реже – кожу  и ногти.  Подцепить лишай  можно в общей душевой комнате или во время купания в бане. В бане не пользуйтесь чужими полотенцем, расческой и другими принадлежностями для волос и не давайте никому свои. Регулярно мойте эти предметы. Обязательно надевайте резиновые тапочки. Пользуйтесь в бане или сауне только собственными  сланцами, шлепанцами или тапочками; не пользуйтесь чужими средствами гигиены; не сидите голым телом на скамейках. На скамейки и другие поверхности желательно подстилать полотенце (причем всегда одной стороной). Не пользуйтесь вещами, которые предлагают в бане посетителям: мылом, тапочками, мочалками. Не сидите на чужих простынях или полотенцах. Если вы нашли признаки плесени в помещении бани или сауны, стоит поискать другое место.

Д. БАЙСБАЙ, Таразское городское управлениесанитарно-эпидемиологического контроля