Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 15:21

Сборы офицеров запаса

В Таразе ни один из пятидесяти офицеров запаса не отказался принять участие в месячных сборах 

Сотрудники органов военного управления были приятно удивлены такой высокой сознательностью взрослых мужчин и их готовностью провести месяц в условиях воинской части. Все как один в назначенный срок прибыли в управление по делам обороны города Тараза. Так в Жамбылской области начался сбор военнообязанных из числа офицеров запаса, у которых подошел срок военной переподготовки. 

Организация сборов военнообязанных – это сложный процесс, требующий координации различных военных органов, а также гражданских структур.
Сотрудникам управления по делам обороны города Тараза предстояло изучить большое количество личных дел военнообязанных граждан, отобрать нужных, оповестить не только призываемых на сборы, но и их работодателей, а также обеспечить их явку на сборный пункт.

Отличительная черта взрослых мужчин, особенно если они офицеры запаса, – умение принять твердое волевое решение: раз надо, значит надо. Сотрудники цонов, акиматов, различных управлений, работники заводов и предприятий с готовностью отложили свои дела гражданские, чтобы на один месяц, надев военную форму, вспомнить былые военные навыки, когда-то уже изученные ими в ходе прохождения службы по призыву или обучения на военных кафедрах. 

После того, как управление по делам обороны города Тараза выполнило свои обязанности, пятьдесят офицеров запаса были переданы в руки военных. И уже представители регионального командования «Юг» продолжат свою работу, приступив к переподготовке военных специалистов запаса. 

– Сборы военнообязанных пройдут на базе центра подготовки мобилизационного резерва регионального командования «Юг». В течение месяца офицеры запаса будут проходить как теоретические занятия в классах, так и практические тренировки на полигоне, – поясняет старший офицер управления организационно-мобилизационной работы регионального командования «Юг» подполковник Нуржан Курманбеков, назначенный начальником сборов военнообязанных. – Обучать их будут профессионалы из числа офицеров и военнослужащих по контракту регионального командования «Юг». 

Сотрудники военной полиции напомнили призванным, что на период сборов они приравниваются к действующим военнослужащим, и, соответственно, законы должны соблюдать, как настоящие офицеры.

В пункте приема личного состава гражданские лица преображаются. Выдача противогазов и их подгонка, обеспечение вещевым имуществом – начальный этап погружения в военную профессию. 
 
Сотрудник Таразского центра занятости Ерлан Байузаков стал офицером запаса после обучения на военной кафедре. Он, как и его новые товарищи по сборам, с готовностью откликнулся на повестку о сборах и надеется, что после окончания переподготовки не только обновит свои военные знания, но и получит очередное офицерское воинское звание – старший лейтенант. 
 
Главная задача военнообязанных –  вспомнить старые знания и обновить их новой информацией. Это важно, ведь на случай необходимости они встанут в строй не как солдаты, а как командиры воинских подразделений, и уже им предстоит обучать новичков в военной сфере.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона