Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июл, 14:36

Благословленные Мельпоменой…

В репертуаре театра сегодня около 40 постановок по произведениям известных мировых классиков и современных драматургов Казахстана и других стран. За прошедший сезон театр поставил пять новых спектаклей и два театрализованных представления: «Боин-Боинг» М. Камолетти, «Кошкин дом» С. Маршака, «О Белоснежке, гномах и многих других» Ю. Кареткина, «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, «Лукавый кот в сапогах» по мотивам сказки Ш. Перро.
 За сезон работы  для взрослых и детей дано свыше 140 спектаклей и представлений. За каждым - большой труд режиссеров, художников-постановщиков, хореографов, гримеров, художников по костюмам, швей, декораторов и других работников театра. Такие постановки,  как «Пегий пес, бегущий краем моря», «Алые паруса», «Пока она умирала», драмы «Вестсайдская история» в современной обработке, «Коварство и любовь», комедии «Развод по-французски», «Мещанская свадьба», «Выходили бабки замуж», «Каждому казаху по одной жене» и многие другие запомнились зрителю яркой игрой актеров, замечательным музыкальным сопровождением, танцевальной наполненностью и креативным подходом. Юному зрителю полюбились спектакли-мюзиклы «Бременские музыканты», «Гусенок Дорофей», «Тук-тук! Кто там?», «Клочки по закоулочкам». 
Игру жамбылских актеров в этом году оценили и в других городах Казахстана. С гастрольным туром, посвященным 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и 550-летию Казахского ханства, труппа побывала в Байконуре, Уральске, Актюбинске и Талдыкоргане.  Все спектакли прошли с  аншлагами. Не обделили вниманием и своих сельских жителей, в течение сезона артисты регулярно выезжали в отдаленные районы области.  
 - Отрадно, что у нашего театра есть постоянные зрители, настоящие ценители театрального искусства,  - рассказывает заведующая театральной труппой Виктория Дадаева. – Для нас это немаловажно, потому как в нынешний век процветания информационных технологий театром интересуются единицы. Особенно это касается молодого поколения. Большую помощь нам оказывают спонсоры, выкупая билеты для школьников, студентов и   детей из детских домов. Это компании ТОО «БИНОМ»,  «Технократ», «Юнона», «ТСТК-13» .
Свой очередной сезон Жамбылский русский драматический театр закончил спектаклем «Выходили бабки замуж», поставленным Виктором Сукоповым и Сергеем Копыловым по мотивам лирической комедии  башкирского драматурга Флорида Булякова.
Поздравить всех,  кто на протяжении года дарил радость зрителям, и просто насладиться полюбившейся постановкой пришли друзья и поклонники театра. В их числе - экс-депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Жамбылской области Александр Савченко,  заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Лариса Лысова, член совета ветеранов области Людмила Чекалина. На закрытие сезона пришел также заслуженный драматург Казахстана, автор пьесы-комедии «Каждому казаху по одной жене» Елен Алимжан. Воспользовавшись случаем, коллектив театра поздравил его с 70-летием.
Премьера спектакля «Выходили бабки замуж» состоялась в 2013 году, с тех пор по просьбам зрителей его играли не раз. Главные роли исполняют Галина Соколова, Надежда Турманидзе, Ольга Избасарова, Надежда Антимонова и Виктор Сукопов.
 –  От просмотра спектакля «Выходили бабки замуж» всегда получаю невероятные эмоции. Здесь можно и посмеяться над героями, и погрустить вместе с ними, задуматься над важными жизненными вопросами. Игра актеров настолько реалистична, что порой можно забыть о том, что это спектакль, – говорит поклонница театра Надежда Шкотова.
Вот и в этот раз спектакль прошел на ура, вызвав в душе каждого только добрые чувства. Новый сезон Жамбылский областной русский драматический театр  откроет премьерой спектакля «Легенда Паганини»,  над которым предстоит работать главному режиссеру театра Бекназару Избасарову. Преданные зрители будут с нетерпением ждать открытия сезона и новых спектаклей.


                                                                     Екатерина САФОНКИНА