Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 14:32

Померились силами

При содействии акимата области и Фонда поддержки талантов «DARA» при Президенте Республики Казахстан в Таразе состоялись соревнования по подтягиванию на перекладине «Tartyl Fest-2022». Такой фестиваль проводится в стране впервые

Старт мероприятию республиканского масштаба был дан 10 июля. Ранее соревнования уже прошли в Конаеве, Талдыкоргане и Алматы.
 
В торжественной церемонии его открытия в Таразе приняли участие руководитель управления физической культуры и спорта акимата области Нурбол Жунисбеков и посол проекта, актер, тренер Айтым Жакупов.
 
— В течение двух месяцев мы объедем весь Казахстан, финал фестиваля пройдет в Нур-Султане. Хотим привлечь к занятиям физической культурой и спортом как можно больше молодежи. Наша основная задача — выявить самых сильных и талантливых ребят со всей республики, которые будут официально представлять Казахстан в сентябре на чемпионате мира в Финляндии, — сказал Айтым Жакупов.

В торгово-развлекательном центре «MART» в соревновании приняли участие подростки, молодежь, люди среднего возраста, а также представительницы прекрасного пола и лица с ограниченными возможностями.

Участники выступили в трех возрастных и весовых категориях: подростки до 18 лет – в весе до 55 килограммов, от 55 до 70 килограммов и свыше 70 килограммов; молодежь в возрасте от 18 до 30 лет — в весовых категориях до 65 килограммов, 65-80 килограммов и более 80 килограммов; люди старше 30 лет соревновались в категориях 80 килограммов, от 80 до 90 и свыше 90 килограммов. Оценивали выступления участников опытные члены жюри.

Самым юным участником соревнований стал восьмилетний Арнур Султанхан, а самым возрастным — 60-летний Оралбек Акылбек. Они получили призы за волю к победе.
 
Фестиваль не обошли стороной и известные спортсмены области, благодаря которым Флаг нашей страны гордо реет на мировых аренах. Свои навыки продемонстрировали серебряный призер чемпионата Азии по вольной борьбе Рахат Калжан и двукратная чемпионка Азиатских игр по карате Гузалия Гафурова.
 
— Пришел на фестиваль, чтобы проверить свои силы и узнать, на что я способен. Отрадно видеть ребят, которые готовы побороться за победу. Сам я тоже хочу показать максимальный результат и выиграть, — рассказал таразец Юрий Чекариди.

В младшей группе и самой легкой весовой категории первое место завоевал Мади Жанатулы. Он подтянулся 27 раз. Среди молодежи в возрасте до 30 лет лучше всех с поставленной задачей справился выступивший в категории 65 килограммов Самат Шапибай. Его результат — 37 подтягиваний. В старшей категории такой же результат показал Владислав Герасимов.
 
Следующим городом проведения фестиваля станет Шымкент.
 
Общий призовой фонд фестиваля составляет 63 миллиона тенге. Победители городского этапа получат 200 тысяч, а занявшие вторые и третьи места - по 100 и 50 тысяч соответственно. В каждом городе победители во всех категориях получат путевку в гранд-финал, который пройдет 8 сентября в Нур-Султане.
 
Победитель получит денежный приз в размере трех миллионов тенге. Два миллиона получит серебряный призер, один миллион заработает любитель спорта, показавший третий результат.

Риналь РАХМАТУЛЛИН, фото автора