Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 14:29

Есть что показать

Тараз претендует на включение во Всемирный список городов ремесленников

Властями нашего регионаа была подана заявка на включение Тараза во Всемирный список городов ремесленников - Всемирный совет ремесленников в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для оценки шансов города на включение в этот список в Тараз приехала комиссия в составе четырех человек: Саад Алкадуми – Президент Всемирной Ассоциации ремесленников (Кувейт) (на фото внизу), Азиз Муртазаев – президент регионального совета ремесленников по Азиатско-Тихоокеанскому региону (Узбекистан), Айжан Беккулова – Президент Ассоциации ремесленников Казахстана и Айдархан Калиев – учредитель колледжа модельного искусства и бизнеса «Аспара», мэтр моды нашей области. 

Городские ремесленники представили экспертам выставку декоративно-прикладного искусства, которая разбита по разным локациям. Одна из них – Жамбылский драмтеатр. Открытие выставки состоялось 30 июля в выставочном зале комплекса «Шахристан». В течение трех дней экспертам показывали все локации, где работают мастерские ремесленников.
 
Курирует театральную локацию выставки-ярмарки Елена Голубинская, заведующая пошивочным цехом Жамбылского областного русского драматического театра. Она работает в театре с 2013 года, осуществляет руководство деятельностью швейного цеха, обеспечивает производство качественных костюмов согласно эскизам художника-постановщика, замыслу режиссера и индивидуальным особенностям телосложения артистов. Она – ремесленница и мастерица с большим стажем, чья творческая деятельность не ограничивается спектаклями театра. Вдохновителями и продолжателями ее увлечений являются дети – сын Руслан Голубинский и дочь Алина Чайчисалими, которая планирует пойти по маминым стопам и поступить учиться на дизайнера.
Елена Голубинская рассказывает: 
 
- В числе прочих работ здесь представлены авторские шоперы и эко-сумки с национальным орнаментом. Таким образом мы стараемся внести свою лепту в решение экологических проблем и одновременно популяризируем национальный стиль. Изделия выполнены в следующих техниках: роспись акрилом, ковроткачество, выкладывание шнуром по контуру, аппликация, валяние войлока сухим и мокрым способами, вышивка бисером, макраме, крашение ткани в технике тай-дай, курак. Все эти стили и способы украшения изучают студенты во время прохождения практики. Театр – база практики для студентов колледжей и университетов. Здесь мы обучаем ребят изготовлению и художественной отделке изделий. 

На выставке были представлены работы и других сотрудников театра. Художник-постановщик Рахат Сапаралиева во время постановки спектаклей работает с натуральными тканями, что придает декорациям особую атмосферу. Теплые тона войлока дают ощущение тепла и мягкости. Она вдохновлялась золотыми изделиями саков-массагетов V-VI веков, найденными при раскопках.
 
Швея Жамбылского русского драмтеатра Гульнур Серкебаева также приняла участие в выставке-ярмарке. Здесь присутствовали и другие ремесленницы нашего города со своими детьми и внуками, которые с интересом принимали участие в мастер-классах.

Одна из главных задач подобных мероприятий – передача навыков младшему поколению, чтобы ремесло не иссякло на бабушках и мамах. Чтобы дети переняли и усовершенствовали умения и передали их следующим поколениям. Ручной труд всегда будет иметь особое значение, прикладное искусство и творчество не угасают даже со стремительным развитием информационных технологий.

Кроме того, ремесло позволяет иметь гарантированный доход: даже если по каким-либо причинам человек не трудоустроен, всегда можно что-то изготовить своими руками и продать, внеся свою лепту в региональное производство.
 
- В Жамбылской области есть немало сакральных мест. Мы изучаем наскальные рисунки, перекладываем их на ткань, войлок, обогащая свои изделия исторической ценностью. Через наш продукт люди знакомятся с историей, - делится Е. Голубинская. 

На выставке представлены работы из шерсти – натурального сырья, которое производится в Жамбылской области. Первоисточник сырья для производства изделий – мелкий рогатый скот. Шерсть обладает уникальными свойствами и полезна для многих систем организма. 

В областном центре зарегистрированы 78 народных умельцев, из них 30 процентов занимаются изготовлением войлочных изделий: от головных уборов, обуви и предметов одежды до сумок и декоративных элементов. Именно на производство этого вида изделий намерены сделать акцент в Таразе. 

- Мы подали заявку на включение Тараза во Всемирный список городов ремесленников, и ее приняли. Поэтому, чтобы изучить возможности развития ремесла и туристический потенциал региона, к нам прибыли международные эксперты. Издревле наш народ занимался изготовлением изделий из войлока. Войлочное ремесло мы намерены сделать брендом города, - рассказал заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров.

Во Всемирный список ремесленников входят 55 городов мира. На сегодняшний день ни один город Казахстана в него не включен. Надеемся, что Тараз станет первым.
 
- Главная цель включения города Тараза во Всемирный список городов ремесленников – это поднятие туристического имиджа и узнаваемости региона в мире, - пояснил исполняющий обязанности руководителя областного управления туризма Жомарт Хажи. - Наш город располагался на Великом Шелковом пути, у него богатые история и истоки. Наша культура в ремесленничестве – это то, что стоит показать всему миру.

После посещения Тараза 12 международных экспертов вынесут свой вердикт, о котором станет известно до конца сентября. Здорово, что нашему южному городу, древнему Таразу выпала честь принять участие в таком масштабном проекте, и мы всем сердцем верим, что Тараз станет первым казахстанским городом, вошедшим во Всемирный список городов ремесленников.

Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью Жамбылского областного русского драматического театра