Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 14:26

Сколько на самом деле должен стоить сахар

На сегодняшний день Казахстан является импортозависимым по данному продукту
  
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, сколько на самом деле должен стоить сахар в Казахстане. По его словам, его фактическая себестоимость доставки из стран-импортеров выросла в три раза, что отчасти привело к удорожанию себестоимости тростникового сахара у отечественных заводов.

- На сегодняшний день заводы отпускают сахар по 450 тенге за килограмм. При этом если брать с учетом 15-процентной торговой надбавки у оптового и 15-процентной - у розничного реализатора, цена должна составлять порядка 595-600 тенге за килограмм, — сказал Карашукеев на брифинге в СЦК.
По его словам, на начало июля запасы сладкого продукта в стране составили 28 тысяч тонн, до конца месяца прогнозируется производство 37 тысяч тонн.
 
- С учетом запасов акиматов планируется, что общий запас сахара по республике до конца августа составит 118 тысяч тонн, уровень обеспеченности рынка
— 169 - процентов. В августе сможем себя обеспечить, — заверил глава МСХ.
 
Стоит отметить, что Казахстан является импортозависимым по данному товару. На сегодняшний день из отечественной свеклы производят только семь процентов от общего потребления сахара, оставшийся объем импортируют в основном из России и других стран СНГ, а также из Бразилии.

Несмотря на то, что принят ряд программ, профильные ведомства не сумели стимулировать производство, чтобы полностью обеспечить внутреннюю потребность. Это признал заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. Он напомнил, что на площадке ЕАЭС были специально приняты решения, чтобы избежать зависимости импорта сахара из третьих стран. Для этого были созданы специальные пошлины.

- В России, Беларуси это позволило своевременно принять меры. Сегодня они обеспечили себя производством собственного сырья. К сожалению, у нас есть ряд субъективных и объективных причин, связанных и с климатическими условиями, и с доступностью воды… Поэтому у нас такая зависимость, — отметил Султанов.
 
Он заявил, что МТИ и МСХ разработают совместную программу поддержки отечественных производителей сахара.

- Нам поручено вместе с МСХ разработать соответствующую программу, где будем отрабатывать вопросы и субсидирования, и встречных обязательств со стороны товаропроизводителей, и самое главное – поддержка отечественных фермеров и заводов, чтобы своевременно обеспечивалась сырьевая база для производства этого очень важного продукта. На сегодняшний день мы определили четкие шаги для развития отечественной сахарной отрасли, — добавил Султанов.

365info.kz