Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 14:25

Квадратные метры

Под председательством акима области Нуржана Нуржигитова состоялось совещание по актуальным вопросам в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства 

Участие в нем приняли находившиеся в рабочей поездке по региону вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Дауылбаев и заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства Бакытжан Жунисбеков.

По информации Бакытжана Жунисбекова, в текущем году в рамках Национального проекта «Сильные регионы — драйвер развития страны» выделены 31,7 миллиарда тенге на реализацию 94 проектов в сфере жилищного и инфраструктурного развития в Жамбылской области. Планируется осуществление 26 проектов по строительству 314,4 квадратных метров социального жилья (1078 квартир) и обеспечению строительных площадок инженерными коммуникациями.

В рамках модернизации жилищного фонда на ремонт 50 многоквартирных домов направлены 3,2 миллиарда тенге.

— В области планируется строительство 689 тысяч квадратных метров жилья, 430 тысяч квадратных метров из них — частные дома, — отметил Бакытжан Жунисбеков и вкратце остановился на работе по газификации, обеспечению чистой питьевой водой, теплом и строительству систем инженерной инфраструктуры.
 
По информации руководителя управления строительства акимата области Ерлана Орумбаева, в текущем году через управление строительства из бюджета выделены 88,5 миллиарда тенге на реализацию 207 проектов общей стоимостью 187 миллиардов тенге. Проекты на стадии реализации. Ожидается сдача 153 объектов, остальные 54 — переходящие на следующий год.

В рамках программ «Нұрлы жер» профинансированы 112 объектов, «Ауыл — ел бесігі» — 43, развития регионов — 30, из резерва Правительства — три и за счет образовательных субвенций — 19 объектов. С начала года завершено строительство 30 объектов.

Ерлан Орумбаев обратился к вице-министру с просьбой оказать поддержку предложениям по дальнейшему финансированию строительства арендного жилья из республиканского бюджета, повышению лимита за один квадратный метр на строительство жилья в регионе до 250-260 тысяч тенге.

Аким области Нуржан Нуржигитов отметил, что в связи с низким лимитом за один квадратный метр кредитного жилья (160 тысяч тенге) в рамках программы «Нұрлы жер» строительные компании не принимают участия в конкурсах по госзакупу.

Подрядчики объясняют это тем, что строительные материалы значительно подорожали, к тому же расположение области в сейсмоопасной зоне требует дополнительных расходов при возведении объектов.

Еркебулан Дауылбаев заверил, что все предложения будут приняты во внимание и проанализированы, к тому же нужно учесть покупательную способность граждан при реализации квартир. Совместно с Жамбылским областным филиалом АО «Отбасы банк» будет обсужден вопрос об утверждении лимита на уровне 180-200 тысяч тенге, учитывая возможности населения.

О состоянии дел в коммунальном секторе региона рассказал заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области Жанадил Айтбеков.
 
Нуржан Нуржигитов отметил, что в области будет создана специальная рабочая группа, и в течение двух недель в Министерство индустрии и
инфраструктурного развития будут направлены предложения касательно важных вопросов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В свою очередь Еркебулан Дауылбаев сообщил, что еженедельно министерством будут проводиться онлайн-совещания, и призвал представителей подрядных организаций принимать в них активное участие.

Пресс-служба акима Жамбылской области