Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 15:18

Заболеваемость туберкулезом снижается

В Жамбылской области с начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество впервые выявленных с активной формой  заболеваемости туберкулезом снизилось с 234 до 223 случаев 

В том числе  туберкулезом органов дыхания - с 215 до 192, среди детей до 14 лет - на девять случаев, среди подростков - на 10.
 
Об этом в ходе брифинга на информационной площадке региональной службы коммуникаций доложила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Жамбылской области Неили Муликова. 
 
По информации докладчика, инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем, когда больной туберкулезом разговаривает, кашляет, чихает. Источники  заражения - больной человек, крупный, мелкий рогатый скот, свиньи, кошки, собаки, птицы.

- Микроорганизмы, выделяемые от больных туберкулезом людей, животных, птиц, попадают в почву, воду, пыль и сохраняются годами, поэтому инфекция может передаваться при вдыхании воздуха, пыли, употреблении молочных продуктов, сырого молока. Бактерии быстро размножаются в организме человека или животного, так как для их развития благоприятна температура, соответствующая теплу человеческого тела. Вне организма микробы не размножаются, но могут долго сохранять жизнеспособность. При туберкулезе поражаются различные органы человеческого организма: легкие, почки, кишечник, кости и суставы, оболочки головного мозга, чаще всего легкие, - пояснила спикер.

Неили Орынбасаровна подчеркнула, что туберкулез наносит ущерб не только здоровью населения, но и серьезный социальный и экономический урон обществу из-за утраты трудоспособности значительной части наиболее трудоспособного населения. Так, 75 процентов больных - это  молодые люди в возрасте 20-40 лет.

Основными симптомами туберкулеза являются кашель более двух недель, потеря веса, потоотделение, боль в груди, длительное повышение температуры тела, общая слабость, быстрая утомляемость, выделение мокроты с кровью. Если в вашей семье есть люди с этими симптомами, необходимо срочно обратиться к врачу.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА