Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 14:47

Подвели итоги полугодия

В департаменте полиции Жамбылской  области прошло совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года  

В ходе совещания до личного состава доведены задачи, поставленные министром внутренних дел генерал-лейтенантом полиции Маратом Ахметжановым на заседании коллегии МВД РК.

В целом оперативная обстановка в области стабильная. За шесть месяцев в регионе достигнуто снижение количества зарегистрированных правонарушений и преступлений на 1,1 процента. 
 
За полугодие  снизилось количество случаев убийств, изнасилований, грабежей, разбойных нападений, краж и скотокрадства. Подразделениями патрульной полиции по «горячим следам» раскрыто 361 преступление. 
 
С начала года выявлены 286 наркоправонарушений. Из незаконного оборота изъято свыше тонны различных наркотических средств.  

Вместо длинных докладов и сухой статистики Арманбек Баймурзин докладчикам поручил объективно проанализировать имеющиеся проблемные вопросы и определить оптимальные пути их решения. 
 
С повестки дня не снимается вопрос обеспечения дорожной безопасности. По итогам шести месяцев наблюдается увеличение числа ДТП на 40,9 процента. Основной причиной подавляющего большинства ДТП является сознательное нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения.

В связи с этим полностью пересмотрена расстановка патрульных экипажей и за счет перераспределения сил и средств увеличена их плотность. Вдвое сокращена протяженность маршрутов на загородных трассах, что, в свою очередь, улучшает надзор за дорожным движением.

В ходе совещания также обсуждены  меры по внедрению цифровых технологий, в частности расширение системы видеонаблюдения, использование аппаратно-программных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. 

В целях профилактики ДТП на автодорогах установлены 10 мобильных аппаратно-программных комплексов «Аркан», 12 комплексов «Автоураган». 
По итогам совещания некоторым руководителям управлений и районных отделов полиции начальник департамента полиции области сделал замечания за допущенные нарушения. Все недостатки поручено устранить в кратчайшие сроки. 

В завершение генерал-майор акцентировал внимание на том, что одной из приоритетных задач, поставленной перед органами внутренних дел, является обеспечение  открытости и прозрачности работы ведомства в рамках концепции «слышащего государства». 

⁃ Ни одно обращение граждан, поступающее в департамент полиции, не должно остаться без надлежащего рассмотрения и ответа. Если люди не будут находить ответы на волнующие их вопросы, они потеряют доверие к правоохранительным органам, - отметил он. В первом полугодии департаментом полиции Жамбылской области рассмотрены более двух тысяч обращений, в том числе 575 - на приемах граждан.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области