Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 14:40

Солдат всегда солдат

Недавно, находясь по журналистским делам в Жамбылском районе нашей области, корреспондент «Магнолии» познакомился с представительным мужчиной в камуфляже и орденскими планками на груди. Как оказалось, это был председатель пользующегося авторитетом  у местных жителей общественного объединения «Инвалиды и ветераны подразделений особого назначения и воинов- интернационалистов» Александр Владимирович Таранов. Договорились о встрече и беседе 

В назначенный день из города до места встречи корреспондента с ветерком домчал на собственном кроссовере член руководства организации  Салым  Сангилов, и вот мы у большого современного здания Дома культуры села Гродеково, где организация имеет офис. Вместе с Александром Тарановым гостя встречал такой же приветливой улыбкой  Мурат Орникешов, представитель общественного объединения по Жамбылской области. На первом этаже здания большая, постоянно пополняющаяся Доска почета с фотографиями ветеранов, принимающих наиболее активное участие в делах организации. Ее хозяева продемонстрировали с особой гордостью. 

Беседа завязалась в маленькой, на десяток мест комнате офиса. 
 
- А нам больше и не нужно, - ответил на удивленный вопрос корреспондента Александр Таранов, - здесь собирается штаб организации, а люди, в основном, приходят ко мне в дом, который неподалеку, где мы решаем с ними возникшие проблемы, выслушиваем просьбы.

- Александр Владимирович, мы расставим все по своим местам, но давайте начнем с начала. Как давно возникла ваша организация? Честно говоря, несмотря на тесную работу с различными ветеранскими организациями, о ней я раньше не слышал. 
 
- Грех небольшой, ведь мы базируемся не в областном центре, организация действует относительно недавно,  да и пиариться мы не большие охотники, ведь мы люди в прошлом военные и предпочитаем заниматься чисто практическими делами не на публику. Теперь отвечу на Ваш вопрос. Первоначально я полтора года работал в ОО «Ветераны Чернобыля и локальных войн», а в 2019 году принял нынешнюю организацию, которая насчитывала 10 человек, так что начинать пришлось почти с нуля. Но, как говорится, было бы желание, а оно было. В данный момент общественное объединение  «Инвалиды и ветераны подразделений особого назначения и воинов-интернационалистов» насчитывает в своем составе 162 постоянных члена.
 
- Если не секрет, кто эти люди?    
 
- В основном - бывшие военнослужащие Советской Армии и Вооруженных Сил Республики Казахстан, рядового и сержантского состава, которые верой и правдой выполняли воинский долг там, куда их посылала Родина. Среди них служившие в воинских частях, расположенных в районе Семипалатинского испытательного ядерного полигона, в районе Чернобыльской АЭС, выполнявщие миротворческую миссию в Нагорном Карабахе, служившие на таджикско-афганской границе, в составе войск стран Варшавского Договора в Чехословакии, а также в «горячих точках»: в Чеченской Республике, Египте, Анголе, Йемене, Ираке. С некоторыми Вы поговорить не сможете, они давали подписку о неразглашении, срок действия которой еще не истек. Это нужно понимать и уважать.
 
- То есть только военнослужащие? 

- Не только. У нас есть волонтеры, которые бескорыстно помогают членам организации, инвалидам I и II групп, лежачим ветеранам, всем, кто нуждается в их помощи. В принципе, мы открыты для любого ветерана, желающего вступить в наше объединение.

- Так в чем же основная цель вашей организации?
 
- Поддержка и помощь людям, чтобы они после воинской службы, зачастую длительной, не чувствовали себя «на гражданке» вне общества и чем-то обиженными, обделенными вниманием, положенными от государства льготами. Приведу такой пример. Человек служил миротворцем в Нагорном Карабахе, демобилизовался, а в оформлении запроса на соответствующие  документы военкомат от него отмахнулся. Как руководитель юридического лица я имею право делать такие запросы в государственные органы, что и делаю. Пишу в Минобороны РК, если надо - в Москву. Оттуда приходит архивная справка- подтверждение, что такой-то действительно служил такое-то время, в конкретной должности и звании. То есть ветеран восстановлен в своих законных правах по жизни. Такие случаи не единичны.

- Замечательно! Как я понимаю - это юридическая, правовая часть вашей работы. А что еще? 
 
- О ней я уже упомянул, говоря о волонтерах. Помощь нуждающимся членам организации оказывается и материальная, та, которую сейчас принято называть благотворительностью. Среди работающих членов объединения и вне его есть предприниматели, бизнесмены, готовые прийти на помощь денежными средствами, производимой продукцией. После конкретного обращения за помощью мы собираем штаб организации и обсуждаем, какую помощь можем предоставить. Средства получаем либо у благотворителя, либо делаем закуп на рынке, после чего едем к нуждающемуся и вручаем ему помощь, фотографируем процесс вручения и до тенге отчитываемся перед нашим заместителем по тылу и благотворителем. Один раз в год мы формируем и выдаем нуждающимся членам организации продуктовую помощь. В конце прошлого года проживающей в Таразе многодетной матери-одиночке приобрели и доставили три тонны угля и мешок сахара.

- У государства средства просите?
 
- Мы - общественное объединение, ни у кого ничего не просим, обходимся своими средствами. Государство и так участвует: пенсиями, пособиями, льготами - у кого они есть. Добиться для ветерана положенных законом льгот - другое дело. Это наша принципиальная позиция, как и такие, как индивидуальный подход, строгая отчетность и неафиширование оказываемой помощи. 
 
- Смотрю, как у вас все по-военному строго, четко и в то же время по-простому. Камуфляж постоянно носите? 
 
- Мы бывшие военные, а солдат всегда солдат. У руководства организации есть повседневная и парадная форма - она дисциплинирует, да и остальным ветеранам обращаться к нам проще, привычней. Для этого руководство объединением мы построили по военному принципу, как штаб. 
 
- Это как? 
 
- Я по уставу кроме как председателем быть не могу. Но есть у меня начальник штаба, заместитель по политической части, заместитель по тылу (по граждански - завскладом), советник, представитель по связям с госучреждениями, ветеранскими организациями и общественностью Жамбылской области. У каждого свой круг обязанностей,  выполнение которых постоянно под моим контролем. Несправившихся заменяем.
 
- Понятно, что это все не для того, чтобы соригинальничать? 
 
- Ни в коем случае, все для пользы дела. Я уже говорил о том, что военным ветеранам привычно и комфортно чувствовать себя в военной среде, которой они посвятили часть своей жизни. Это братство особенно ощущается в дни праздников, которые мы отмечаем вместе, собираясь в кафе 23 февраля, 7 и 9 мая, 29 августа в годовщину закрытия Семипалатинского ядерного полигона. У многих из нас есть что вспомнить и о чем говорить. 
 
- Не могу не спросить об участии организации в военно-патриотическом воспитании молодежи. Занимаетесь? 
 
- Обязательно. Такая работа у нас на особом счету, к ней мы допускаем наиболее подготовленных людей, умеющих говорить и зажечь своим примером, своим словом. Прямо скажу, что особенно нужно это сейчас, когда часть юношей призывного возраста разными путями стремится избежать службы в армии. Пример в работе с молодежью подаем мы - председатель, замполит, начальник штаба, представитель по области. Поддерживаем тесную связь с дирекциями Гродековской средней школы, школы села Жалпактобе, часто, и не только по праздникам, проводим патриотические беседы со школьниками, отвечаем на вопросы. 
 
- Спасибо. А теперь, хотя бы вкратце, расскажите, Александр Владимирович, нашим читателям о себе… 
 
- Скрывать нечего. Окончил школу и в 1980 году был призван в ряды Советской Армии. Прошел учебное подразделение в Отаре и получил звание сержанта. Затем до 1982 года служил в автомобильном батальоне гвардейской воинской части на Семипалатинском ядерном полигоне.  После демобилизации окончил ГПТУ-154 по специальности каменщик - монтажник. Только начал работать, и  военкомат неожиданно предложил мне сверхсрочную службу (сейчас это называется служба по контракту). А теперь самое интересное. Три года прослужил на Тихоокеанском флоте, где был обучен редкой тогда на флоте специальности кинолога-инструктора. Обучал и воспитывал служебных собак, вместе с ними матросов, будущих кинологов. С четвероногими друзьями охраняли от диверсантов военные склады, корабли на стоянках. Демобилизовался в звании мичмана, вернулся в Джамбул. Строил город в составе большой организации, а потом частным образом. Вышел на пенсию, душа и стремление не оставаться «за бортом активной жизни» привели в ветеранскую организацию. Женат, дочь с двумя внуками живет в Нур-Султане. Дальше Вы все знаете.  
В разговор включился сидящий рядом Мурат Ергазиевич Орникешов, занимающий должность представителя ветеранской организации в Жамбылской области. Он тоже согласился рассказать о своем жизненном пути.
 
- Я уроженец Туркменистана. По окончании Ашхабадского  техникума механизации был призван на срочную военную службу. В учебном центре Отар Жамбылской области получил специальность механика-водителя БМП (боевая машина пехоты), после чего был направлен в одну из воинских частей города Фрунзе (ныне Бишкек). В январе 1990 года часть была поднята по тревоге и по воздуху доставлена в Нагорный Карабах, где разгорелась война между Арменией и Азербайджаном за эту спорную территорию. Мы выполняли чисто миротворческую функцию, хотя в условиях войны крайне опасную для жизни, ведь пуля, снаряд, мина не разбирается, кто ты. Охраняли железнодорожные и автобусные станции, обеспечивали соблюдение комендантского часа в городе Ереване, выполняли другую службу. В 1991 году был демобилизован в звании старшины и обосновался в Джамбуле. Нет нужды рассказывать о ситуации 90-х годов, когда у молодого «дембеля» было несколько вариантов: в бандиты-рэкетиры, возить тачки на базаре или снова военная служба государству. Я выбрал службу в прославленном подвигами в Афганистане Джамбулском вертолетном полку военно-транспортной авиации, пока его не расформировали. Таким образом, мой общий стаж военной службы составляет 22 года. Женат, мои двое сыновей пошли по моему пути: старший служит в пограничных войсках, младший, настоящий ас в физике и математике, учится на третьем курсе Актюбинского военного авиационного института Сил воздушной обороны РК, будет летчиком. Горжусь ими и думаю, что они гордятся своим отцом, работающим для ветеранов в такой организации, как наша.  
А вот третий участник встречи, Салым Юнусович Сангилов, прослуживший на Семипалатинском полигоне поначалу в опаснейшей специальности  сапера, а затем в службе продовольственного обеспечения войск, базирующихся на полигоне, неожиданно застеснялся и не захотел излагать свою биографию. Удалось только узнать, что ныне он индивидуальный предприниматель в сфере общепита, имеет большой опыт, успешно возглавляет службу тыла ветеранской организации, пользуется высоким авторитетом.  

- Уважаемые ветераны! Большое вам спасибо за встречу и интересный рассказ о вашей такой, я бы сказал, нестандартной ветеранской организации и о себе. Крепкого здоровья и семейного благополучия каждому из вас, новых больших успехов и дальнейшего развития вашему общественному объединению в его благородной, нужной людям деятельности. 

В Гродеково ездил и беседовал с ветеранами Михаил БУНИН, фото автора