Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 10:50

Бегом в ЦОН!

- Для чего гражданам необходимо прийти в ЦОН с домовой книгой и удостоверениями личности?

 

- Министерство связи и информации РК совместно с заинтересованными госорганами проводит мероприятия по автоматизации предоставления государственных услуг и упрощению бизнес-процессов в сфере регистрации граждан. В настоящее время проводится проверка и корректировка данных о регистрации граждан по месту жительства. То есть сверяются сведения в домовых книгах с государственной базой физических лиц.

Это необходимо для подтверждения имеющейся информации и получения дополнительных данных о гражданах, которые  зарегистрированы в нашей области.  В связи с этим жителям области надо прийти в ЦОНы по месту жительства с домовой книгой и  удостоверениями личности. Снимать копии с удостоверений и книг ненужно. Сотрудник центра сверяет данные с оригинала документов и возвращает их обратно владельцу. При выявлении несоответствия сведений вносится корректировка в базу согласно данным, записанных в домовых книгах.  

 

- Не возникнут ли снова огромные очереди, как при замене удостоверений личности?

 

- Гражданам желательно до 15 декабря этого года необходимо сверить свои данные с данными в базе физических лиц, так как в дальнейшем планируются другие работы с этой базой. Повторюсь, что сейчас ведется ускоренная и усиленная работа по переходу на электронный вариант услуги регистрации по месту жительства и снятия с регистрации.

Относительно очередей проблем не возникало и не должно возникнуть. По области из числа сотрудников ЦОНа были организованы 49 мобильных групп. Совместно с местными исполнительными органами был утвержден график посещения мобильными группами все сельские округа и населенные пункты. Такая же работа параллельно проводиться в городе. Здесь созданы специальные рабочие места для людей, которые занимаются этим вопросом.  Замакимом области был утвержден график посещения школ, детсадов и крупных предприятий. Тем самым работники этих организаций экономят время и средства, ведь у них уже отпадает необходимость посещать ЦОНы. Благодаря чему огромных очередей в ЦОНах нет.

Кроме того, узнать, корректны ли адресные сведения можно на портале электронного правительства - www.egov.kz. В разделе «граждане» нужно выбрать услуги, связанные с адресными сведениями и пункт «проверка адресных данных физического лица». Далее пользователю необходимо ввести номер индивидуального идентификационного номера – ИИН и номер актуального документа (свидетельство о рождении, удостоверение личности). После отправки запроса станет доступна информация из государственной базы данных о месте регистрации, которую необходимо сверить с данными в домовой книге. В случае неправильных адресных сведений необходимо обратиться в ЦОН.

 

- Будут ли в дальнейшем использоваться домовые книги или нужная информация будет содержаться в ИИН?

 

- Будут ли использоваться домовые книги в будущем, определит нормативно правовой акт, который в ближайшее время должны принять соответствующие органы. Как только этот акт вступит в законную силу, казахстанцев оповестят через СМИ, информация будет и на стендах в ЦОНах. Пока домовые книги никто не отменял, люди должны сохранить их.

Сведения о юридическом адресе гражданина имеются в удостоверениях личности гражданина РК, содержащих электронные носители информации. В них размещена микросхема (чип с контактным и бесконтактным интерфейсами), с памятью не менее 64 Кб. В ней в защищенном виде хранится графическая и текстовая информация о владельце удостоверения личности, есть его фотоизображение и подпись.

ИИН является уникальным и присваивается один раз при регистрации новорожденного в органах ЗАГСа, либо при первичной выдаче документа, удостоверяющего личность. Кроме того, при изменении сведений, входящих в структуру ИИН, идентификационный номер остается неизменным. ИИН используется в качестве «ключа» для создания и ведения информационных систем центральных государственных органов.

 

- Что делать тем, у кого нет прописки?

 

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года N 1063 владельцы документов, удостоверяющих личность, подлежат регистрации по постоянному месту жительства. А лица, подлежащие регистрации должны в десятидневный срок представить в уполномоченные органы соответствующие документы для регистрации по юридическому адресу. Юридическим адресом является место регистрации гражданина.  Также хотелось бы напомнить, что согласно ст.377 Кодекса об административных процедурах РК, проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом «О миграции населения», влечет к административной ответственности. В связи с этим, людям без регистрации по месту жительства в обязательном порядке надо прийти с необходимыми документами в ЦОНы, где расположены пункт «Документирования и регистрации населения» миграционной полиции.

 

- Если человек по различным причинам не сможет прийти в ЦОН, что тогда?

Если у гражданина нет возможности лично обратиться в ЦОН, он может передать книгу регистрации граждан и удостоверение личности доверенному лицу, либо другому члену семьи, у которого есть такая возможность.

В любом случаи прийти в ЦОН – гражданский долг каждого.

Бегом в ЦОН!