Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 14:36

Быстро оценивать обстановку

Недавно специалисты командных пунктов и пунктов управления Вооруженных Сил Республики Казахстан отметили свой профессиональный праздник 

Этот день вошел в перечень военных дат Министерства обороны Казахстана не так давно, но прочно занял свое достойное место в военном календаре, где отмечены военные должности и специальности.

Командный пункт – это основной пункт, с которого осуществляется управление войсками. Сюда, как в пункт управления, стекается вся информация о деятельности войск, будь то выдвижение колонны военной техники или начало учебных стрельб на дальнем полигоне. 
 
Дежурство на командных пунктах – круглосуточное боевое. И несут его офицеры, имеющие большой практический войсковой опыт, способные быстро оценивать обстановку и готовить необходимые данные для принятия руководством решения.

Региональное командование «Юг» – самая крупная группировка войск в составе Сухопутных войск Казахстана. Но несмотря на большое количество воинских частей и, соответственно, такой же большой поток ежедневной информации, оперативные дежурные всегда в курсе всех событий и мероприятий в масштабе войск регионального командования. 
 
Командный пункт регионального командования «Юг» возглавляет офицер с многолетним войсковым опытом службы полковник Азат Бекбергенов.  Отмечая высокий профессионализм своих подчиненных, начальник командного пункта РгК «Юг» при этом подчеркивает и высокую степень ответственности при несении боевого дежурства на командном пункте.
 
В задачи офицеров командного пункта входят непрерывный сбор информации, ее обобщение и анализ. Благодаря тому, что они оперативно доводят получаемую информацию до руководства, командующий войсками регионального командования всегда и в полном объеме владеет обстановкой о жизнедеятельности подчиненных войск.
 
– На командном пункте офицеры несут дежурство бессменно 24 часа, это период высочайшего напряжения, – комментирует  полковник Азат Бекбергенов.  – За сутки через оперативных дежурных проходит огромное количество информации, и очень важно в этом потоке не упустить важное, вовремя довести до вышестоящего руководства для принятия решения. 
 
Именно с командного пункта в воинские части поступают сигналы «Сбор» и «Тревога» при приведении войск регионального командования в различные степени боевой готовности. Сюда же ответной волной поступают доклады о готовности к выполнению дальнейших учебно-боевых и боевых задач. 

– Принципы работы командного пункта по сбору информации и доведению приказов отработаны до мелочей. Это уже система, проверенная временем, – подчеркивает полковник Азат Бекбергенов. – Принимая должность оперативного дежурного, офицеры знают, какой самоотдачи требует служба на командном пункте, но именно этот факт и побуждает их быть еще более принципиальными и дисциплинированными, а их действия – более координированными. Именно поэтому здесь несут службу грамотные и достойные офицеры, профессионалы своего дела.

Выстроенная система командных пунктов позволяет осуществлять оперативное руководство и управление органами военного управления, воинскими частями и подразделениями в интересах обеспечения военной безопасности государства.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона