Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 14:34

Новый этап

Разработан проект Плана развития Жамбылской области до 2025 года с учетом нынешних реалий. Об этом аким области Нуржан Нуржигитов сообщил на пресс-конференции представителям средств массовой информации
 
Глава региона представил итоги социально-экономического развития региона за шесть месяцев 2022 года и подробно рассказал о дальнейших планах работы.
 
По итогам первого полугодия в области экономический рост составил 104,1 процента. В базовых отраслях экономики сохраняется положительная динамика роста: в обрабатывающей промышленности — 108,1 процента, сельском хозяйстве — 102, строительстве — 105,7, жилищном строительстве —103,7, торговле — 105,3, связи — 101,9 процента.

Сумма привлеченных в регион инвестиций за шесть месяцев составила 155,8 миллиарда тенге.

Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что особое внимание уделяется успешной реализации пилотного проекта по повышению доходов сельского населения, разработанного по поручению Главы государства.
 
Глава региона сообщил, что разработан проект Плана развития Жамбылской области до 2025 года с учетом нынешних реалий.
 
— Наши цели — создание постоянных рабочих мест в сельских населенных пунктах, улучшение условий жизни, повышение доходов семей благодаря системному развитию сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности. План предусматривает решение ряда задач по обеспечению всеобщей доступности социальных благ и государственных услуг, формированию комфортной среды проживания. План развития состоит из трех основных разделов: инвестиционные проекты, бюджетные инвестиционные проекты, содействие занятости.

— Первая часть плана охватывает две крупные отрасли — сельское хозяйство и промышленность. До 2025 года планируется реализовать 1154 проекта на сумму два триллиона тенге с созданием 14,4 тысячи новых рабочих мест, — сказал Нуржан Нуржигитов.

В сфере агропромышленного комплекса на общую сумму 73,5 миллиарда тенге планируется реализовать 711 проектов (4,3 тысячи новых рабочих мест), из них 110 проектов — до конца этого года (400 новых рабочих мест). Ожидается, что развитие агропромышленного комплекса будет осуществляться по 10 направлениям.
 
По словам акима области, в целях развития системы кооперации в сельских населенных пунктах акимами районов проведен анализ, разработан план для каждого сельского округа с использованием кластерного подхода. Из каждого района выбран один сельский округ плюс один массив в городе Таразе. Данные проекты будут реализованы на основе кластерной политики по принципу «одно село — один проект». 

Глава региона сообщил, что в этом году на субсидирование АПК направлены 31,2 миллиарда тенге. Этот показатель увеличился на 50 процентов по сравнению с прошлым годом.
 
— Мерами поддержки должны быть охвачены каждое село, каждый предприниматель, каждый крестьянин. Успешное проведение этой работы — основная задача акимов районов и сел, — отметил Нуржан Нуржигитов.
 
В целом в 2021 году на развитие сельского хозяйства области из всех источников выделены 36,3 миллиарда тенге, в том числе 19,4 миллиарда тенге – в виде субсидий. В этом году эта сумма увеличилась до 60 миллиардов тенге.
 
Также глава региона отметил, что пилотный проект по повышению доходов сельского населения, стартовавший в 2019 году, будет продолжен.
—У нас есть и профессиональные кадры, и опыт для дальнейшей эффективной реализации этого проекта, — сказал аким области. 

За шесть месяцев текущего года в области субъектам малого и среднего бизнеса выданы микрокредиты на сумму 10,5 миллиарда тенге, более 2000 начинающих предпринимателей получили гранты на общую сумму 3,3 миллиарда тенге, рассказал на пресс-конференции Нуржан Нуржигитов.

— В целях дальнейшего совершенствования работы по развитию предпринимательства, установления более тесных контактов с инвесторами мы запустили четыре специальные площадки. Во-первых, еженедельно проводится заседание инвестиционного штаба. Участие в нем может принять каждый предприниматель и презентовать свой проект. Во-вторых, мы продолжим работу экспертного совета, созданного при областной прокуратуре. Цель — защита прав и интересов бизнес-сообщества. Третья площадка создана при содействии регионального совета палаты предпринимателей, четвертая —
с участием совета деловых женщин, — сказал Нуржан Нуржигитов.

Особое внимание уделяется развитию специальной экономической зоны «Химический парк «Тараз». Проекты не ограничиваются только химической отраслью. На сегодняшний день здесь претворяются в жизнь три инвестиционных проекта: ТОО «Qazsugar Co» — строительство сахарного завода мощностью 150 тысяч тонн в год, ТОО «AltynalmasReagents» — производство цианида натрия объемом до 25 тысяч тонн продукции в год, ТОО «TAS Market» — строительство металлургического комбината по производству ферросилиция, ферросиликомарганца, технического кремния, цветных металлов мощностью от 60 тысяч до 100 тысяч тонн в год.

— В рамках Плана развития области в сфере промышленности планируется запустить 443 проекта на сумму 2,1 триллиона тенге и создать 10,1 тысячи новых рабочих мест. Если в сфере сельского хозяйства будет применяться кластерный подход, то промышленность будет развиваться на основе партнерской программы. Планируем использовать партнерскую программу и в ходе реализации крупных инвестиционных проектов, — сказал глава региона.

При успешном проведении этих работ объем промышленной продукции увеличится на 275 миллиардов тенге, объем экспорта составит 95,9 миллиарда тенге. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в регионе будет увеличено с 77,2 тысячи до 85 тысяч. 

На встрече с представителями СМИ аким области отметил, что жители очень часто поднимают вопросы, касающиеся коммунальной сферы.

— В этой сфере определены основные направления работы. На сегодняшний день 269 сел области (с 622 тысячами жителей) обеспечены централизованной питьевой водой. До конца года будет проведен водопровод в 30 селах, где проживают 40,2 тысячи человек. Природным газом будут обеспечены 17 населенных пунктов. Таким образом, согласно Плану развития, к 2025 году 371 населенный пункт области будет на 100 процентов обеспечен питьевой водой и природным газом, — отметил Нуржан Нуржигитов.

Для достижения этой цели будет проведен водопровод в 62 села, модернизирована система водоснабжения в 40 селах, комплексные блок-модули очистки воды установят в 31 селе.

На сегодняшний день в 36 населенных пунктах области питьевая вода подается по графику, в этом году количество таких сел сократится на 30 процентов.
В регионе планируется строительство двух автономных газораспределительных станций.

Нуржан Нуржигитов отметил, что к 2025 году доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии будет доведена до 99,5 процента, улиц населенных пунктов — до 94,1 процента. 

Глава региона отдельно остановился на развитии города Тараза.

Аким области подчеркнул, что основной приоритет отдан поэтапному и комплексному решению актуальных вопросов, а не имиджевым проектам. Нуржан Нуржигитов обозначил ряд проблем и пути их решения.
 
Работы по восстановлению и развитию ирригационной системы областного центра будут проводиться в рамках Плана мероприятий в течение последующих трех лет. В текущем году начаты работы по механической очистке шести основных каналов. Для решения вопроса по строительству новых сооружений по очистке сточных вод ведутся переговоры с инвесторами.
 
Особое внимание уделяется расширению сетей инженерной инфраструктуры в 15 микрорайоне.
 
— Жители ждут решения проблем не от частных компаний, а от местной власти. Мы должны правильно организовать и контролировать проводимую работу. В этом контексте акимату города даны конкретные поручения, — сказал аким области.
 
Глава региона добавил, что это касается и ремонта дорог.
 
Не снимается с повестки дня вопрос благоустройства дворов многоэтажных домов.
 
— В 2020 году 163 двора благоустроили в рамках Дорожной карты занятости. Однако большинство проектов осталось на бумаге, многие работы до конца не завершены. В настоящее время компетентные органы проводят расследование в отношении бывшего руководителя ведомства, — сообщил аким области.
В этом году, учитывая мнения жителей, принято решение в рамках благоустройства 23 дворов охватить парковку перед двором, подъездную дорогу, тротуар и детские площадки.
 
На 41 улице и в переулках, в микрорайоне Алатау проложены линии наружного освещения, ведутся работы по освещению 15 микрорайона. Эта работа будет проведена поэтапно.
 
Также в текущем году в Таразе выявлены и возвращены в государственную собственность 200 незастроенных земельных участков, предоставленных акиматом города для предпринимательских целей. 
 
В области проводится комплексная работа по обеспечению занятости населения и снижению безработицы. На пресс-конференции по итогам полугодия 2022 года Нуржан Нуржигитов отметил, что в регионе ожидается снижение уровня безработицы до 4,9 процента.
 
— В дальнейшем работа акимов будет оцениваться в зависимости от созданных новых рабочих мест, — сказал глава региона.
 
В соответствии с поручением Главы государства по созданию 100 новых рабочих мест на каждые 10 тысяч населения созданы 11 тысяч новых рабочих мест, из них около трех тысяч — постоянных.
 
В рамках Плана развития области до 2025 года будут созданы 83 тысячи рабочих мест, из них 28,3 тысячи — постоянных, 55 тысяч — временных, что гарантирует трудоустройство безработных и самозанятых граждан. 
 
В области особое внимание уделяется сферам образования, здравоохранения. С приоритетом развития этих сфер логично увязывается еще одна комплексная задача по развитию человеческого капитала.
 
Глава региона отметил на пресс-конференции, что, несмотря на масштабность проводимой работы в этом направлении, не обходится и без проблем.
 
В текущем году на развитие сферы образования направлены 244,4 миллиарда тенге, что составляет 53 процента бюджета области, на строительство 22 объектов образования выделены 7,6 миллиарда тенге, введены в эксплуатацию семь школ, до конца года будут завершены работы еще в 10 школах. Кроме того, на сумму 4,1 миллиарда тенге проводится капитальный ремонт 18 объектов образования. В результате будет решена проблема двух трехсменных школ, двух школ с дефицитом ученических мест, шести ветхих школ.

— Мы делаем все возможное, чтобы ежегодные проблемы не повторялись. Поставлена задача завершить строительство школ до 20 августа и полностью подготовить школы к новому учебному году. Подрядчики предупреждены, что в случае некачественного строительства и отставания от графика будут приняты жесткие меры, — сказал Н. Нуржигитов.

В этом году в области планируется открыть 24 детских сада на 2197 мест. С начала года введены в эксплуатацию 11 частных детских садов на 1600 мест. Дети от трех до шести лет охвачены дошкольным образованием на 100 процентов.

Аким области подчеркнул, что качество питания в столовых образовательных учреждений находится на особом контроле.

— Во время объездов по областному центру и рабочих поездок в районы я лично проверяю качество питания в столовых учебных заведений. К сожалению, без проблем не обходится. Перед ответственными лицами поставлены конкретные задачи. К этому вопросу нельзя относиться формально. Здоровая нация — основа сильного государства. Ведутся переговоры с предпринимателями с целью реализации в столовых продукции местных товаропроизводителей, особенно меда, молочной продукции. В новом учебном году будут заключены контракты с местными сельхозтоваропроизводителями, — сказал глава региона.
 
В рамках реализации Плана развития и Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» будет продолжено строительство 81 объекта здравоохранения.
 
— Это позволит обеспечить все села соответствующей медицинской инфраструктурой,  население - качественными услугами, — сказал Н. Нуржигитов. 
 
На пресс-конференции Нуржан Нуржигитов остановился на кадровых вопросах, которые широко обсуждаются в обществе.
 
— В этом контексте мы придаем большое значение укреплению принципа меритократии. Тому подтверждение — последние кадровые назначения. Следует отметить, что на руководящие должности назначаются молодые управленцы, которые являются выходцами из нашей области, — сказал глава региона.
Анализ показал, что за последние три месяца в местных исполнительных органах области на вакантные руководящие должности назначены 55 государственных служащих.
 
Четыре ведущих специалиста назначены на должности главного специалиста, 26 главных специалистов — на должности руководителей отделов, главного инспектора, заведующего сектором, семь главных инспекторов назначены руководителями отделов, 10 руководителей отделов — заместителями руководителей аппаратов, управлений, заместителей руководителей управлений, руководителей аппаратов, акимов округов, один заместитель стал руководителем управления, руководители трех управлений — акимами районов.
 
— На акимов районов и сельских округов возложена большая ответственность. Ведь их деятельность напрямую связана с повышением качества жизни на селе. Сельские акимы должны каждый день посещать хотя бы один дом, предприятия и крестьянские хозяйства, быть в курсе всех дел. Цель — детально изучить социальное положение каждой семьи и организовать системную поддержку семей с низкими доходами. Нам нужен новый подход к работе. Мы должны начать изменения с себя. Нельзя ограничиваться работой, выполненной за счет выделенных бюджетных средств. Эффективное освоение бюджетных средств — наша обязанность. Акимам необходимо приложить усилия для решения вопросов привлечения инвестиций, реализации новых проектов, создания новых рабочих мест, обеспечения населения стабильным доходом, — сказал Нуржан Нуржигитов.

Диана КАЛМАНБАЕВА