Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июл, 14:16

Лучше клубы, чем сауны

Как сообщил докладчик – руководитель управления культуры акимата области Дуйсеналы Быкыбаев, финансирование сферы культуры региона из года в год растет. В текущем году выделено 5,4 миллиарда тенге, что на 16,8 процента больше, чем ранее. Такие мощные финансовые вливания позволили привести в порядок уже в нынешнем году 26 очагов культуры на 723,5 миллиона тенге.
Не обошел докладчик и проблемы, которые имеются в данной сфере. В регионе по-прежнему существуют участки, где население не обеспечено досуговыми центрами, библиотеками, клубами и прочими культурными учреждениями. Да и те, что существуют, не отвечают запросам людей, требуют ремонта или не оборудованы. К примеру, из 199 домов культуры и клубов - 38 находятся в приспособленных помещениях, 25 - требуют капитального ремонта, в 109 – печное отопление. Из 285 библиотек лишь 180 имеют выход в Интернет.
Еще одна немалая проблема – острый дефицит кадров. Молодые специалисты в эту сферу идут неохотно. Причины – низкая зарплата, отсутствие должных бытовых условий.
Депутат Дария Кожамжарова по этому поводу заметила, что в Таразе необходимо открыть колледж искусств, а для выпускников профильных учебных заведений создать все необходимые условия для закрепления их на рабочих местах.
Подытожил работу сессии в этом плане депутат от Кордайского района Эйвас Заманов:
- Мне очень хотелось бы, чтобы у нас так же быстро строились музеи, театры, дома культуры, досуговые центры, как появляются сегодня, как грибы после дождя, сауны, рестораны и прочие увеселительные заведения. Комментарии, как говорится, излишни.  

 

Сагатулла КАЛЫМБЕТОВ