Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июл, 14:14

Всегда придут на помощь

Очисткой озера «Зербулак» занимается ТОО «Жасыл-Ел Тараз». Перед началом купального сезона его сотрудники обрабатывают воду от заиливания специальными химикатами, убирают территорию.  А вот будет ли мусор на берегу и в воде в течение всего сезона - зависит от сознательности граждан. Как принято  говорить, чисто там, где не сорят.
С 10 утра до 10 вечера без выходных дежурит команда спасателей, 10 человек следят за пляжем и озером, шестеро из которых находятся на наружных постах. Каждый готов в любую минуту прийти на помощь. На ночь пляж не закрывается, но в темное время суток отдыхающие сами должны быть внимательней и не пренебрегать правилами безопасности.
У спасателей хорошее обеспечение. Есть зимние и летние гидрокостюмы, катера. Три машины в любое время готовы к экстренному выезду. Сначала на звонок отправляется Нива с командой из трех-четырех человек. При необходимости они вызывают подкрепление.
Сейчас в штате 39 человек по всей Жамбылской области. Каждый готов по тревоге выехать в любое время суток. И неважно, в каком уголке страны понадобится помощь спасателя. Нынешней весной, например, отряд был командирован в Петропавловск для оказания помощи населению и ликвидации последствий наводнения.
Через центр занятости в этом году подготовлено 19 общественных спасателей.  Они дежурят на диких пляжах – местах, облюбованных местными жителями. За время обучения один из общественников, Алишер Абдрахманов, спас восемь человек .
Ежегодно ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС Жамбылской области» проводит обучающую акцию «Юный спасатель», в течение  которой школьники узнают о профессии спасателя, о мерах безопасности на воде. По программе «Безопасное лето» детей бесплатно учат плавать.
Скоро ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС Жамбылской области» будет  переименована в «Оперативно-спасательную службу». Штат увеличится вдвое. Ведь забот у спасателей всегда невпроворот. 

 

Мария ТАТАРНИКОВА, фото автора