Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 15:00

Семья – основа общества

Информацию о марафоне среди родителей школ Жамбылской области «Салауатты ата-ана мәдениеті!» предоставил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования акимата Жамбылской области Бейкут Жамангозов
           
Управление образования акимата Жамбылской области совместно с Жамбылским областным отделением республиканского общественного объединения родителей «Сенімен болашақ» организовали семинедельный марафон развития семьи, который стартовал 11 июля.
 
Основная его цель – формирование и укрепление семейных ценностей.
 
Семья – основа общества! Страна не может быть сильной без крепкой семьи. 
 
Семья – маленькое государство, в котором  есть свои правила поведения, законы и устои. Каждая семья индивидуальна, имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Именно поэтому развитие этого социального института будет одним из актуальных вопросов.
 
-Марафон организуется как одно из средств достижения этой цели. Он начался 11 июля 2022 года и завершится 28 августа. В течение этого времени, то есть в течение 7 недель, каждую неделю всем участвующим семьям дается по одному заданию.         Мы приглашаем родителей принять активное участие в мероприятиях, связанных с воспитанием детей, - отметил спикер.
 
Родители каждой семьи, участвующей в марафоне, должны зайти на сайт республиканского общественного объединения родителей «Сенімен Болашақ» и зарегистрироваться по специально созданному QR-коду. Зарегистрированные родители должны сделать скриншот и отправить картинку в общую группу WhatsApp, открытую в каждом районе.
 
Семья, участвующая в марафоне, регистрируется в общей группе WhatsApp, по номеру 87472324496. Для этого на указанный номер через WhatsApp необходимо отправить сообщение с названием района, номером школы и именем, фамилией, а также именем зарегистрированного члена семьи. Например: Жуалынский район, № 29 А.И.Герцен С.Ш, семья Исатай, глава семьи Исатай Габиден.

Задания должны быть выполнены не позднее 18.00 в субботу каждой недели. Необходимо снять 30-секундный или одно-минутный видеоролик по выполненному заданию и отправить его в общий чат WhatsApp, открытый в каждом районе. Также каждая семья должна выложить это видео на свою страницу в Instagram с хэштегом #сеніменболашақ Жамбыл и отметить @senimenbolashaq и @zhambyl_bilim. Задание на следующую неделю будет выдано в каждое воскресенье до 13.00.

Критерии оценки:
•своевременное и качественное выполнение поставленной задачи;
•креативное решение и творческий подход при разработке видео;
•видеоматериалы должны иметь национально-образовательное содержание;
•учитываются лайки и комментарии к материалу, размещенному в социальных сетях;
•необходимо выполнить задание в соответствии с миссией республиканского общественного объединения родителей «Сенімен болашақ».
 
-Оценивать работы участников марафона будет специальная комиссия, состоящая из общественных деятелей, активных родителей, представителей сферы образования и культуры. По итогам мероприятия решением комиссии победителям присуждаются первое, второе и третье места и звание «Үлгілі отбасы».
 
Лучшие участники будут награждены специальными призами и дипломами. Кроме того, ряду особо отмеченных семей будут вручены поощрительные призы в номинациях «Мерейлі отбасы», «Өнерлі отбасы», «Зерделі отбасы», «Іскер отбасы», «Ынтамақты отбасы», «Ұйымшыл отбасы», «Берекелі отбасы», - проинформировал спикер.
 
Призовой фонд – один миллион тенге.
 
Церемонию награждения планируется провести 9 сентября 2022 года в областном центре с участием представителей СМИ.

Татьяна НИКОЛАЕВА