Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 14:58

Завтра будет лучше, чем вчера.

К 2040 году площадь областного центра увеличится на 40 процентов
 
Общий облик областного центра в целом будет увязан с концепцией архитектурного развития южных городов страны с учетом климатических, географических особенностей, местного уклада жизни и туристической привлекательности, а также комфортной среды обитания.
 
На суд общественности был представлен новый Генеральный план Тараза, в соответствии с которым город в период до 2040 года должен измениться в лучшую сторону. Подробнее о том, как это будет происходить, рассказал главный архитектор Тараза Алмасбек Бобеев.
 
— Этапы проектирования в новом Генплане Тараза таковы: исходный год — 2022-й, первая очередь исполнения — 2029 год, расчетный срок исполнения — 2040 год. В перспективе произойдет заметный рост населения, а потому необходимо решать, где, в каких условиях будут жить таразцы эти годы, — говорит А. Бобеев. — Мы, конечно, не можем весь город снести и построить все заново. Один из главных моментов, предусмотренных Генпланом, — не препятствовать развитию предпринимательства. Оно, однако, не должно нарушать исторического облика города. Например, в целях дальнейшего расширения социальной инфраструктуры, улучшения качества предоставляемых услуг проектом предлагаются следующие инвестиционные проекты: квартал ремесленников в центральной части города; традиционные торговые комплексы в каждом планировочном районе; историко-этнографический комплекс с парковой зоной в западной части города (с памятником Керею и Жанибеку), Дома культуры, музей национальных инструментов имени Кенена Азербаева (в южном планировочном районе), Дворец бракосочетаний (в северо-западном районе), центр обслуживания молодежи, выставочный центр.

— За счет присоединенных к областному центру 14 населенных пунктов началось строительство новых микрорайонов. В северной части города строится 15-й микрорайон, думаю, через два года он будет полностью освоен. Кроме того, у нас готова площадка под застройку в юго-восточной части города — предположительно это будет 14-й микрорайон. Но там территория маленькая — всего 100 гектаров, из них 45-50 гектаров — собственно под дома, остальная территория — дворы, дороги, парковая зона, школы, детсады.  Получается, там всего будет 65 домов, — продолжил спикер.

— Пока есть еще резервные территории, но требуется земли гораздо больше. Почему? На основе анализа фактических показателей и прогноза естественного и механического прироста, а также в связи с территориальными изменениями административных границ города произведен расчет перспективной численности населения по этапам проектирования: исходный 2022 год — 405,3 тысячи человек; первая очередь (2029 год) — 484 тысячи, расчетный срок (2040 год) — 574 тысячи человек.

В адресном регистре у нас состоят (не считая квартир в многоэтажных домах) 74 тысячи единиц жилья. Сейчас в очереди на получение участка под индивидуальное жилищное строительство стоят 110 тысяч человек. Чтобы обеспечить их жильем, требуются огромные площади. Количество участков за железнодорожной линией и в юго-восточном направлении эту проблему не решают. С помощью городского акимата будем проводить инвентаризацию, искать пустующие, неосвоенные участки. По новому генплану у нас появятся 22 тысячи новых земельных участков.
Что касается территорий, отведенных под новую застройку, то резервы у нас есть. Будет применен реалистичный подход, предусматривающий реновацию ветхого жилья. Общий объем сноса составит 629,3 тысячи квадратных метров. Предполагается снести в центральном планировочном районе 438,2 тысячи, восточном — 51 тысячу, юго-западном — 140,1 тысячи квадратных метров ветхого жилья.

— Если уж зашла речь о ветхом жилье, то вспомним ситуацию с районом частной застройки возле бывшего центрального рынка — улицы Самаркандской и других. Какова ситуация там?
 
— У нас был грандиозный план насчет этой территории. По примеру Туркестана, где воссоздана историческая часть города для туристов, хотелось бы и у нас создать что-то подобное. В конце концов, Тараз — самый древний город Казахстана! — говорит А. Бо-беев. — Но этот проект заморожен, поскольку есть некоторые проблемы с деньгами. И в ближайшие пять лет вряд ли что-нибудь сдвинется с места. В прошлом году приняли решение об изъятии этих домов, недвижимости. Но сейчас все ограничения сняли, люди могут там проживать, вести строительство. Мы с заместителем акима города в ближайшее время проедем туда, изучим территорию, потому что она считается центром города. Если какой-то инвестор, местный или со стороны, пожелает купить территорию у жителей под многоэтажную застройку, мы будем этому всячески содействовать.

Жилищный фонд Тараза достиг к 2022 году 8943,4 тысячи квадратных метров при обеспеченности 19,8 квадратного метра на человека. Изменение проектных границ города способствует формированию новой концепции расселения с размещением малоэтажной и среднеэтажной застройки в центральной части города (а также ее реконструкцией и уплотнением) и среднеэтажной и высотной застройки в северной, северо-западной и северо-восточной частях города, южная — преимущественно малоэтажное жилье. В связи с этим вносятся определенные коррективы относительно формирования структуры и распределения жилищного фонда по территории города.

Новая жилая застройка сосредоточится в северном административном районе и будет представлена среднеэтажной застройкой, многоэтажными жилыми комплексами и плавающей высотной застройкой с центрами обслуживания населения. Также там будет произведена реконструкция исторического центра (цент¬ральный планировочный район) с сохранением аутентичности облика города и мало- и среднеэтажной застройкой в местах реконструкции.
Южный административный район представлен преимущественно мало- и среднеэтажной застройкой с улучшающейся инженерной инфраструктурой и социальным обслуживанием.

По въездным магистралям в город и центральным улицам предусматривается квартальная и экранная жилая застройка.
Предложения по развитию сферы здравоохранения предусматривают социально гарантированный минимум медицинского обслуживания населения, дополнительное строительство возможно за счет частных инвесторов. В настоящее время город обеспечен учреждениями здравоохранения на 5000 коек, открыта новая больница на 750 коек. К расчетному сроку в связи с ростом населения потребность составит 7013 коек. На первом этапе запланировано строительство четырех больниц на 1350 коек, к 2040 году — еще одной больницы на 500 коек.
В настоящее время городские поликлиники рассчитаны на 7915 посещений в смену, к расчетному сроку запланировано довести показатель до 13312. Строительство поликлиник предусмотрено в каждом планировочном районе.

Также запланировано строительство нескольких больших медицинских учреждений, в том числе родильного дома на 150 коек с поликлиникой (северо-западный планировочный район); онкологической больницы на 300 коек с диагностической поликлиникой; детских поликлиник на 300 посещений (в северном и восточном планировочных районах); центра семейной медицины. В каждом районе будут размещаться подстанции скорой помощи.
Генпланом предусмотрено также строительство небольших медицинских и диагностических центров, аптек, оптик и стоматологий.

— Особо хочу выделить проект агролесопояса. Ориентировочная площадь зеленого пояса вокруг города — 2196 гектаров. Агролесопояс в южной части будет представлен проектными лесополосами специальных конструкций. Агротехническая часть представлена породами, адаптированными к местному климату, — полезащитными лесополосами по границам сельхозполей, — добавил спикер.
 
Юрий ЕФИМОВ, фото Юрия КИМА