Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 14:57

Поддержать талантливую молодежь

Уроженец села Байзак Байзакского района Абилказы Ибраимов гордится тем, что он человек рабочей специальности, во все времена востребованной на разных производствах
 
Окончив в родном селе девять классов средней школы имени Сыдыка Абланова, парень в 2013 году поступил в Байзакский колледж № 3 на специальность «сварка».
 
— В 2015-2016 годах я проходил армейскую службу в войсковой части 6636 города Нур-Султана, а как демобилизовался, то продолжил учебу. В 2017 году окончил колледж и поступил в Таразский государственный педагогический университет на специальность «профессиональное обучение». Изучив досконально профессию сварщика, считаю ее одной из самых востребованных, занимающих особое место в мировом производстве, — рассказывает Абилказы Ибраимов.
После окончания в 2019 году вуза он устроился на работу в Жамбылский политехнический высший колледж мастером производственного обучения сварщиков. Так замкнулся этот обычный круг: мастер начал видеть плоды образования, к которому сам стремился несколько лет.

— В настоящее время работаю начальником цеха по направлению «Сварка» в Жамбылском политехническом высшем колледже. Мои одаренные ученики постоянно участвуют в различных районных, областных и республиканских национальных конкурсах. Ближайшая цель – добиться успехов в чемпионате Worldskills Kazahstan на региональном, республиканском и далее на мировом уровнях, — поделился планами преподаватель. Он с гордостью говорит о своих лучших учениках в колледже Мукагали Акылтае и Мейржане Булебаеве.

Абилказы Ибраимов в июне этого года принял участие в областном конкурсе молодых специалистов «Профи-2022», организованном областным молодежным ресурсным центром, и занял первое место в номинации «Сварщик».

— Считаю, что нужно проводить много разных конкурсов, чтобы поддерживать талантливую молодежь в совершенствовании своих профессий, особенно рабочих специальностей, — отметил Абилказы.
 
В каком бы учебном заведении Абилказы Ибраимов ни учился, где бы ни работал, он везде получал лишь благодарности за свои дисциплину и знания, профессионализм и отлично выполненную работу.
 
Лариса ГУБАШЕВА, фото из архива Абилказы ИБРАИМОВА