Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 14:56

Камень, кисточка, картина

Серые плоские булыжники она с легкостью превращает в красочные пейзажи и изящные зарисовки
 
Корректор областной газеты «Знамя труда» Инна Клименко в свободное от работы время расписывает камни. Это искусство в качестве отдохновения для души Инна Владиславовна открыла для себя три года назад. С тех пор ее коллекция каменных мини-картин значительно пополнилась, к ней добавились и работы, выполненные на деревянных спилах.
 
— Я не профессиональный художник — самоучка, но рисую давно, с детства. Раньше рисовала, как многие, красками и карандашом на бумаге. А потом как-то увидела на канале YouTube несколько мастер-классов росписи по камню и загорелась этой идеей, — рассказала Инна.
 
Художницу привлекает написание филигранных по своему исполнению пейзажей, потому что она любит природу, красивые ландшафты. В ее картинах чувствуются незаурядная эрудиция, отменный вкус и совершенство стиля.
 
— Иногда я беру сюжеты для своих миниатюр с каких-либо фотографий или рисунков в Интернете, мне хочется их повторить, а иногда следую исключительно за своей фантазией. Это занятие дарит мне полное умиротворение. Мне нравятся восточная философия и поэзия, я люблю читать историческую литературу, а также книги в жанре фэнтези и приключенческие романы. Есть несколько работ в объемной технике, где камешек полностью становится какой-либо птицей или животным — совой, олененком, лебедем, пингвином. Есть работы в черно-белой гамме, есть и картины, где я использую три или четыре оттенка и цвета. Нравится мне еще морская тематика: корабли, бухты, заливы, маяки, — говорит Инна Владиславовна. Она отмечает, что пишет свои картины по камню акриловыми красками.
 
Зачастую Инна работает под музыку. Ей нравится инструментальная музыка — мелодичный джаз, блюз, звучание саксофона, рояля.
Отец Инны также был творческим человеком. Военный по профессии, он на досуге вырезал из корней роз различные фигурки, которые сейчас украшают интерьер дома нашей коллеги.
 
Сын Инны Ростислав тоже прекрасно рисует, его графические работы на бумаге — это и различные образцы архитектуры, и сложные по построению сюжеты с воздушной перспективой. Причем мама и сын явно черпают вдохновение в творчестве друг друга.

Инна Владиславовна постоянно совершенствует свое мастерство, а также изучает новые техники рисования, пробует использовать разные нестандартные материалы вместо кисти — губку, ватные палочки. Она также смотрит мастер-классы от признанных мастеров своего дела в Интернете, таких, как малазийская художница Сюзи Чуа, китайский художник Джей Ли, и сама тоже выставляет свои работы в социальных сетях.
 
— Каждый человек в чем-то талантлив, только важно обнаружить в себе этот талант. И любая творческая личность, конечно, хочет признания, поэтому самая заветная мечта — выставка моих работ. Я понимаю, что для этого должна непрерывно расти и вносить что-то новое в свои творения. Надеюсь, мне это удастся, — сказала Инна.
 
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА и автора