Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 14:54

Джентльмены Тараза

В новом подростковом клубе мальчишек учат быть галантными и самостоятельными
 
В Таразе недавно открылся новый детско-подростковый клуб только для мальчиков «Gentlemen’s club Taraz». Его основателем и организатором выступила индивидуальный предприниматель и мама двух мальчиков Лаура Тастанбекова.
 
— В нашем клубе мальчишки учатся быть самостоятельными, осваивают основные мужские бытовые навыки, а также этикет, манеры поведения. Психологи утверждают, что с шести лет воспитанием мальчика в семье должен заниматься мужчина, а мама — отойти на второй план. К сожалению, в современном мире, учитывая статистику разводов, а также условия труда, это не всегда возможно. Зачастую, в том числе у нас в городе, сыновья воспитываются исключительно мамами и бабушками, растут в неполных семьях. Однако не все женщины знают тонкости мужского воспитания. В школах в большинстве случаев — тоже женские коллективы педагогов, мужчины — это преподаватели физкультуры, трудового обучения, начальной военной подготовки, и не всегда они способны стать хорошими наставниками всем своим ученикам, — говорит Лаура.

По ее словам, и в полных семьях нередко отцы либо слишком заняты, пропадая на работе, либо самоустраняются от воспитания, возлагая всю ответственность на супругу. Поэтому мамам приходится заниматься непростым делом — учить своего ребенка становиться мужчиной. Вот у Лауры, педагога и юриста по образованию, и родилась идея открыть клуб специально для мальчишек, где они смогут найти надежных друзей и прекрасных наставников.

— В марте, когда открывались, было только двое посетителей, сейчас у нас уже две группы — младшая (от восьми до 10 лет) и старшая (от 10 до 12 лет), в каждой по пять-шесть человек. Хотим создать еще одну младшую группу, недавно к нам пришли новенькие. Хотелось бы, чтобы к нам записались также и парни постарше, от 12 до 16 лет, думаю, и эта возрастная категория найдет здесь для себя увлекательные занятия. Многие из мальчишек — жители Химпоселка, но кто-то специально приезжает из других районов города. Занятия дважды в неделю по полтора часа: одно — занятие социального успеха, другое — трудовое воспитание, прикладное творчество. Уроки платные. Я арендую небольшое помещение, которое служит и классом, и мастерской, и кабинетом для встреч с родителями и лекций, консультаций для них, — рассказала Лаура.

Преподают в клубе два замечательных педагога — психолог Федор Запруда и мастер трудового обучения Абдрашит Халиков.

Абдрашит Мавлетович — педагог с 35-летним стажем работы в разных школах города по трудовому обучению, технологии и художественному труду, учитель высшей категории,  одно время работал на авторемонтном заводе по специальности инженер-механик. Он знает, как починить в доме все, как самому смастерить мебель, и с удовольствием учит мальчишек выжигать и вырезать по дереву, а также столярному и слесарному ремеслу, играет с ними в шашки и шахматы. Конечно, перед тем как работать с инструментами, дети проходят строгий инструктаж по технике безопасности.

Федор Николаевич — педагог-психолог с семилетней частной практикой. Он имеет сертификат международного образца, выданный представительством учебного центра ФРГ в РК, позволяющий работать с дезориентированными детьми. Он также имеет опыт работы с детьми по системе Монтессори. Воспитанников таразского клуба юных джентльменов он учит всем навыкам коммуникабельности, правильного общения как со сверстниками, так и с ребятами старше и сильнее, а также с родителями, проводит с мальчишками квесты и тесты. А еще учит, как быть галантными, учтивыми, предупредительными, внимательными к женщинам, как стать увереннее в себе, открыто выражать свои мысли и чувства, беседует с ребятами на различные серьезные темы, в том числе о том, как быть самостоятельным и не дать себя в обиду. Беседы и лекции педагог также проводит и с родителями мальчиков.
Основатель клуба Лаура Тастанбекова выступает своеобразным идейным двигателем всего процесса, рекламирует клуб через блоги в социальных сетях, выкладывает видео и фото с занятий, придумывает новые формы досуга и одновременно обучения.

— Так, например, мы недавно выезжали на конную прогулку в село Ульгили Байзакского района. Мальчишкам как истинным джентльменам необходимо научиться уверенно держаться в седле, а еще рыбачить, и не только мастерить все по дому, но даже готовить и шить. Почему бы и нет? Настоящий мужчина должен уметь делать все! — считает Лаура.
 
Она понимает, что клуб не может полностью заменить роль отца в жизни воспитанников, но опытные преподаватели помогут в решении многих важных жизненных и семейных проблем.
 
Родители, кстати, не устают благодарить педагогов за отличную идею и продуманные интересные занятия с детьми. Довольны и сами мальчишки.

— Мне очень нравятся уроки труда, потому что там мы мастерим разные поделки. Эти навыки понадобятся мне в будущем, — поделился девятилетний Даниил Мищенко.
 
— Я посещаю «Gentlemen’s club» около трех месяцев, практически со дня его создания, и узнал много нового. Мне нравится выезжать с друзьями, которых я приобрел в клубе, на природу, играть с ними в разные игры, общаться. Мы учимся пользоваться бытовыми инструментами, даже пришивать пуговицы, что пригодится в будущей семейной жизни. Мне также понравилось проходить квесты, выполнять различные задания. Психолог Федор Николаевич учит нас, как вести себя в той или иной ситуации, в том числе, когда угрожает опасность. Спасибо моим учителям за интересные и полезные каникулы! — поделился впечатлениями 12-летний Павел Основин.

А в планах у Лауры, если дело ее развернется, открыть аналогичный клуб для девчонок, где воспитанницы будут тоже совмещать полезное с приятным.
 
Лариса ГУБАШЕВА