Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 14:51

Повысить доходы населения

В Жамбылской области пилотный проект по повышению доходов сельского населения в текущем году планируется реализовать еще в 10 сельских округах 

Об этом говорилось на очередном аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова.

В ходе заседания рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе. По информации руководителя управления здравоохранения Асета Калиева, за прошедшие сутки (12 июля) зарегистрированы 23 случая COVID-19 (суточный прирост – 0,08 процента). В инфекционных стационарах находятся 30 пациентов, из них трое - в реанимационных отделениях. На данный момент есть возможность дополнительно развернуть 2 760 койко-мест, в том числе 276 – в реанимации. 
 
В целом по области 638 398 лиц получили первый компонент вакцины против коронавируса, 632 595 лиц - второй компонент. Ревакцинацию прошли 403 618 (83 процента) человек.
 
Глава региона поручил усилить работу по проведению ревакцинации. Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что в случае перехода области в «желтую зону» придется объявить масочный режим, поэтому необходимо своевременно принять все меры безопасности.
 
- Работа в этом направлении будет на особом контроле. Санитарно-эпидемиологическую ситуацию мы будем рассматривать каждую неделю. Необходимо использовать положительный опыт прошлых лет. Не оставляйте без внимания и деятельность реабилитационного центра для переболевших COVID-19, - сказал аким области. 
 
На повестке дня были также вопросы развития животноводства. 

По информации руководителя управления земельных отношений Бахтияра Копбосынова, в текущем году запланирована комплексная работа по ликвидации дефицита пастбищ. В частности, планируется увеличить площадь пастбищ на 418 тысяч гектаров, из них 107 тысяч гектаров - за счет земель выпаса, которые расположены за пределами населенных пунктов,166 тысяч гектаров - за счет земель, расположенных в радиусе пяти километров от сел, 146 тысяч гектаров - за счет неосвоенных сельхозземель. 
 
- Сначала мы должны решить вопрос с общественными пастбищами. Крестьяне, которые содержат большое поголовье скота, должны пасти скот на участках, находящихся за пределами села. Для этого нужно на системной основе проводить разъяснительную работу среди сельчан. Следует привлечь к этим работам и общественников. Профильные ведомства и сельские акиматы должны усилить работу по пяти направлениям для решения проблемы дефицита пастбищ, - сказал Нуржан Нуржигитов.

Также глава региона отметил важность внедрения технологии искусственного осеменения.  
 
По данным управления ветеринарии, дополнительно планируется провести искусственное осеменение 5 511 голов скота в 12 населенных пунктах восьми районов. В этих населенных пунктах с участием специалистов ведомства начата разъяснительная работа и утверждены ветеринары, ответственные за весь процесс.  
 
В ходе заседания также рассмотрены вопросы, связанные с уборкой урожая, реализацией пилотного проекта по повышению доходов сельского населения. 
Руководитель управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов отметил, что уборочная кампания в регионе началась две недели назад.  В настоящее время работы ведутся в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Т. Рыскулова, Сарысуском, Шуском районах. 

На сегодняшний день из засеянных в текущем году 370 тысяч гектаров зерновых колосовых (153,8 тысячи гектаров - пшеницы, 216,1 тысячи гектаров - ячменя) убраны 66,3 тысячи гектаров. Средняя урожайность зерновых колосовых на сегодняшний день составляет 16,9 центнера с гектара. 

Аким области дал конкретные поручения ответственным лицам по уборке урожая, в том числе увеличить количество комбайнов. 

Ербол Жиенкулов сообщил, что пилотный проект по повышению доходов сельского населения в текущем году планируется реализовать еще в 10 сельских округах. По линии АО «Аграрная кредитная корпорация» планируется выделить шесть миллиардов 47,5 миллиона тенге. 

Нуржан Нуржигитов отметил, что все организационные моменты должны быть отработаны заранее. Кроме того, поручено рассмотреть возможность включения в проект жилых массивов, входящих в состав областного центра.

Пресс-служба акима Жамбылской области