Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 14:49

В память о писателе

Имя народного писателя Шерхана Муртазы присвоено КГУ «Дом печати» управления внутренней политики акимата Жамбылской области. На здании появилось новое название
 
Дом печати на улице Сулейменова, обращенный фасадом на центральную площадь Тараза, является одним из памятников архитектуры советского периода. Построено здание во второй половине прошлого века согласно Генеральному плану города Джамбула, составленному известным архитектором Камилем Рахмати. Оно сразу идеально вписалось в окружающую инфраструктуру.
 
Вначале здесь обосновались отделы облисполкома, позднее сюда переехали редакции областных газет «Еңбек туы» («Ақ жол»), «Знамя труда», областного радио.
 
Не секрет, что известный писатель и общественный деятель Шерхан Муртаза, часто бывавший по служебным делам и в творческих командировках на малой родине, первым делом стремился навестить коллег и друзей из журналистского сообщества.
 
— Когда Шерага наведывался в редакцию, для нас это было праздником. Мы все старались попасть в кабинет редактора, где он вел беседы с журналистами. Нередко коллектив собирали на встречу с ним, и Шерага рассказывал о творчестве, новых работах, встречах, делился планами, — вспоминает ветеран журналистики Акылжан Мамыт.
 
После кончины писателя в октяб¬ре 2018 года стал вопрос об увековечении его памяти. Сегодня имя Шерхана Муртазы носят четыре общеобразовательные школы региона, центр «Руханият және тарихтану» в Таразе, несколько объектов культуры, образования, улицы в родном Жуалынском районе. В ауле Талапты, в доме, в котором родился писатель, решено создать музей. Депутатами областного маслихата внесено предложение назвать его именем и одну из улиц Тараза, также в его честь установят памятник.
 
Имя Шерхана Муртазы высечено и на фасаде здания Дома печати, где сейчас располагаются ТОО «AULIEATA-MEDIA» и региональная служба коммуникаций.
Шерага известен как общественный деятель, он избирался депутатом Верховного Совета и Мажилиса Парламента РК, был главным редактором республиканских газет «Қазақ әдебиеті», «Социалистiк Қазақстан», председателем Госкомитета по телевидению и радиовещанию, лауреатом Государственной премии Казахстана, почетным гражданином Жамбылской области.
 
Кроме того, Шерхан Муртаза — народный писатель Казахстана, автор романов, повестей, пьес, рассказов. Он перевел на казахский язык такие произведения, как «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина и «Радость нашего дома» Мустая Карима, а также венгерские народные сказки, произведения Ганса Христиана Андерсена, Чингиза Айтматова и других именитых авторов.
 
Осенью этого года общественность отметит 90-летие со дня рождения Шерхана Муртазы.
 
Жарылкасын НУРАЛИЕВ, фото Юрия КИМА