Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июл, 17:26

Главные ценности

Главные ценностиВ народе недаром говорят: «Где единство, там и жизнь». Сплоченность и мир нашего многонационального народа – главное достижение и богатство 

Александр Уразовский и его семья живут в селе Карикорган Жетитобинского сельского округа Жуалынского района в мире и согласии с односельчанами.

Александр родился в 1983 году в селе Тасбастау в простой крестьянской семье. Его отец Анатолий возглавлял крестьянское хозяйство «Рассвет», а мама Светлана работала почтальоном. Александр окончил школу имени М. Горького (ныне средняя школа имени Т. Акимова). Выросший в постоянном труде, он помогал отцу и освоил азы земледелия.

Сегодня Александр Уразовский – глава фермерского хозяйства «Алина», названного так в честь его старшей дочери. Ферма, работающая с 2014 года, имеет 250 гектаров земли. В хозяйстве работают 10 человек. Пятеро из них слесари, один повар и четверо рабочих. Кроме того, он содержит на подворье 30 голов крупного рогатого скота, 20 лошадей и 150 овец. 
 
- Если вы делаете добро, то будете все время видеть и встречать добро, - считает фермер, который нередко помогает нуждающимся. 

По натуре он открытый, добрый человек, ежегодно участвует в акции «Дорога в школу», строит дома для односельчан, отапливает мечеть в зимний период.
А еще Александр, русский по паспорту, в совершенстве владеет казахским языком, свободно говорит, общается, легко пишет на языке Абая. Его супруга Эльвира Наушабаева - казашка. В их многодетной и интернациональной семье уважают традиции предков.

Семейная пара воспитывает пятерых детей – Максима, Алину, Данила, Светлану и Таисию. И мальчики, и девочки лучше всех учатся в школе. Максим занимается в футбольной и баскетбольной секциях. Алина увлекается восточным единоборством – дзюдо. Девочка является многократным победителем всероссийских и региональных спортивных состязаний, у нее множество медалей.

- Писатель Азильхан Нуршайыков сказал, что самое главное в воспитании ребенка – заставить его трудиться, работать над собой. Только трудолюбивый человек становится лучшим гражданином. Сегодня наши дети преуспевают в учебе и активно участвуют в общественной жизни родного района, региона, всей страны. Я также вожу детей в райцентр на дополнительные занятия по английскому и математике, - рассказал Александр.

Многонациональная семья Уразовских близка казахам по духу, живет дружно, заботясь о родных и соседях. Такие родители и семьи, сохраняя свои традиции и прививая детям казахскую культуру, являются символом благополучия и единства.

Макпал САМАТКЫЗЫ, газета «Жаңа өмір», подготовила Лариса ГУБАШЕВА