Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 16:31

День воинов-химиков

Второго июля казахстанские воины-химики отметили свой профессиональный праздник – День войск радиационной, химической и биологической защиты 

Эта дата установлена в честь того, что 2 июля 1992 года в составе Министерства обороны Республики Казахстан был сформирован отдел радиационной, химической и биологической защиты.
 
Отметили свой профессиональный праздник и военнослужащие войсковой части 22534 регионального командования «Юг» – отдельного батальона химической защиты имени участника Великой Отечественной войны первого генерала-казаха Шакира Джексенбаева. 

Чтобы вместе с военнослужащими войсковой части 22534 РгК «Юг» отметить 30-летие образования войск радиационной, химической и биологической защиты Казахстана, в Тараз прибыл племянник генерала Шакира Джексенбаева – доктор технических наук, профессор Высшей школы электротехники и автоматики Ермек Айталиев.

 В честь профессионального праздника в воинской части состоялось торжественное построение под общим руководством начальника войск радиационной, химической и биологической защиты РгК «Юг» подполковника Баглана Андасова. Он подчеркнул, что казахстанские военнослужащие подразделений РХБЗ гордятся принадлежностью к своему роду войск, постоянно повышают свой профессиональный уровень и всегда готовы стоять на защите безопасности страны и продолжать славные традиции данного рода войск.

Праздничную речь произнес и гость воинской части –  племянник генерала Джексенбаева Ермек Айталиев. В их семье чтят преемственность поколений и трепетно относятся к своей собственной истории, потому что она неразрывно связана с историей страны. 

Напомнив военнослужащим о вкладе генерала Шакира Джексембаева в победу в Великой Отечественной войне, Ермек Айталиев отметил, что при таком уважительном отношении к истории химических войск, к памяти офицеров, стоявших у истоков образования войск радиационной, химической и биологической защиты, у казахстанских военнослужащих будет успешно складываться дальнейшая служба.

– Военнослужащие нашего батальона проявляют высокий уровень профессионального мастерства в ходе различных учений и тренировок, чтобы соответствовать имени первого советского казахского генерала Джексенбаева, которое присвоено нашей воинской части, – заверил командир войсковой части 22534 майор Владимир Торлопов. – Мы всегда равняемся на победы и успехи, достигнутые генералом при жизни, продолжаем его дело, осваивая новые разработки и технические достижения в области радиационной, химической и биологической защиты.

Основное предназначение воинов-химиков – защита от оружия массового поражения и ликвидация последствий его применения. В мирное время они стоят на страже жизни и здоровья миллионов людей в готовности выполнить задачи по ликвидации последствий аварий, катастроф на опасных производственных объектах и по противодействию распространению эпидемий. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК