Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 16:28

Курсанты пришли на помощь

Курсанты Таразского филиала военно-технической школы Министерства обороны РК потушили горящую машину

Около 13.30 30 июня дежурный по военно-технической школе увидел, как с внешней стороны от ворот школы кружит горящая машина. На помощь к водителю загоревшейся машины выбежали курсанты, которые проходят обучение в этой школе с 24 июня.
 
— Как только мы увидели горящую машину перед забором нашей школы, вместе с курсантами выбежали на улицу и приступили к тушению пожара, — сообщил преподаватель ВТШ лейтенант Санакбек Айдар.
 
Использовав противопожарный инвентарь, который всегда в полном комплекте присутствует в каждой воинской части, курсанты в короткое время потушили огонь, предотвратив возможные страшные последствия.
 
Как выяснилось, в багажнике у водителя по неизвестным причинам загорелся растворитель, и водитель, растерявшись, двигался по кругу, не зная, куда ехать и что предпринять.
 
— В программе 40-дневного обучения наших курсантов есть занятия по противопожарной подготовке, а также оказанию медицинской помощи, — сообщил директор Таразского филиала военно-технической школы Министерства обороны подполковник Канат Бошай. — Так что и наши преподаватели, и курсанты были готовы оказать любую помощь.
 
В настоящее время в Таразском филиале военно-технической школы Министерства обороны РК проходят обучение 56 курсантов, учеба которых началась неделю назад и продлится в течение июля. По окончании обучения курсанты примут присягу, затем в органах военного управления получат военные билеты и войдут в состав военно-обученного резерва страны.
 
Дина МУХАРИНОВА, начальник пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Министерства обороны РК