Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 16:24

Полвека на эстраде

Дробь барабанных палочек, резкие хлопки или звон тарелок в ударной установке — казалось бы, что тут такого — садись, да бей, ударяй, но и здесь есть свои маленькие, но строгие законы, без знания которых не станешь хорошим музыкантом 

Про Анатолия Тращенко часто слышишь, что он «барабанщик от Бога», и это действительно так. Он играет так, что любой оркестр обретает не просто классное звучание ударных инструментов, но и душу.

Анатолий родился в живописном украинском селе Петраковка Черкасской области, вырос в семье сельских служащих. В его жизни было все — и интересные встречи, и крутые повороты событий, вплоть до смены профессиональной деятельности. Но он всегда знал, что навек связан с музыкой.

С детства Толик проявлял музыкальные способности. Одиннадцатилетним мальчишкой поступил в музыкальную школу при родном Доме культуры по классу баяна. А через два года уже аккомпанировал хору на сцене. После окончания школы поступил в Одесское музыкальное училище на духовое отделение по классу «ударные инструменты». Его как барабанщика-виртуоза приглашали местные музыкальные группы.

После окончания училища играл во многих коллективах. Исколесил с ними всю Украину, и не только. Окончил Киевский национальный университет искусств. В течение года он возглавлял музыкальный коллектив нефтяников Тюмени. Анатолий также работал в разных коллективах самодеятельности в домах отдыха, санаториях, Домах культуры и даже на табачной фабрике. Запомнилась работа в Западной Украине в военном санатории. Тогда Анатолию Тращенко в составе ансамбля «Прикарпатские голоса» доводилось выступать перед высокими чиновниками, что не всякому доверяли.

И здесь произошло судьбоносное событие. В один из городков, где проходило выступление, приехала бригада из Москвы, им нужен был музыкант. Так Анатолий Тращенко оказался в коллективе «Гусляры» Росконцерта города Москвы. Начались многочисленные гастроли в Махачкалу, Грозный, Донецк, с концертами коллектив собирал стадионы, Дворцы спорта. Анатолию Тращенко довелось работать с великолепным артистом, уникальным танцором Махмудом Эсамбаевым, он аккомпанировал дуэту Валентина и Валерии Моштаковых. Затем произошла знаменательная встреча с Софией Ротару и коллективом «Червона рута».

А потом судьба Анатолия резко изменилась, он посвятил свою жизнь религиозному служению и поступил в духовную семинарию в Тобольске. Затем в городе Тюмени служил при церкви, следом в городе Ишиме — в кафедральном соборе. Когда в селе Бурном (ныне Бауыржана Момышулы) Жуалынского района создавался православный приход, молодого священника митрополия направила в наши края. Там Анатолий прослужил до 2004 года.

— Затем я опять почувствовал зов музыки. Три года играл в одном из коллективов Шымкента, пока мне не посоветовали друзья поехать в Тараз, тут я устроился на работу в эстрадный оркестр «Жибек жолы» Таразского государственного педагогического университета. На факультете дополнительного профессионального образования обучал студентов игре на ударных инструментах. Зачастую выступал на сцене вместе со своими учениками, был отмечен почетной грамотой ректора за участие в ретро-фестивале, — рассказал Анатолий Тращенко.

Музыкант стоял у истоков создания, был первым художественным руководителем вокальной группы «Марічка» украинского этнокультурного объединения «Днiпро». А в 2011 году стал художественным руководителем вокальной группы «Вербичка», которая трижды становилась лауреатом международного фестиваля «Играй, гармонь!» в Шымкенте, три раза коллектив был в Новосибирске на Международном фестивале «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина, а в 2016 году стал лауреатом этого фестиваля.

Анатолий Тращенко участвовал в двух фестивалях землячества «Страна Азия», которые проходили в Таразе, а также вместе с народным эстрадным оркестром «Жибек жолы» был неизменным участником концертов различных этнокультурных объединений, общественного объединения «Поколение».
Этот человек интернационален. Украинец по паспорту, в душе он откликается и на родные украинские мелодии, и на русские народные песни, и на знаменитые казахские кюи, и на всемирно известные джазовые композиции. 24 мая одаренному барабанщику исполнилось 70 лет, но он и сейчас востребован.

— Не могу жить без музыки, — говорит Анатолий Тращенко. — Мне интересно и аккомпанировать, и петь, и учить молодежь, прививать подрастающему поколению любовь к искусству. Я не забываю музыку, недавно с друзьями создали группу «Старички-ретровички», репетируем, занимаемся, участвую в фестивалях ветеранов, не упускаю возможности выступать на сцене.

Лариса ГУБАШЕВА