Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 16:23

«Я люблю этот мир!»

Как известно, успех того или иного печатного или Интернет-издания во многом зависит от того, какие фото будут украшать его страницы 

Яркий и броский репортаж о важном событии может полностью зависеть от своего визуального оформления; удачное фото повышает балл оценки читателем настолько, что впору говорить об отдельной работе фотографа. Но сколько сил, терпения и опыта требуется порой для такого «золотого» кадра!

Алтынбек Картабай (на фото в первом ряду в центре) хорошо известен жамбылцам. Приветливый и улыбчивый, отзывчивый и легкий на подъем, фотокорреспондент газеты «Arai» пользуется большим уважением коллег. Его работы не раз занимали призовые места на разного рода и уровня конкурсах, их брали за основу в создании рекламы, билбордов в Таразе.
 
Вот что о себе рассказывает Алтынбек:
 
— Родился я в 1970 году в совхозе имени Жданова Таласского района в большой рабочей семье: детей было 11. Мы сызмальства помогали родителям, а на свежем воздухе и домашнем молоке росли быстро и были крепенькими. Так уж получилось, что с фотографией я познакомился еще до школы — мой старший брат Сембек стал профессиональным фотографом и работал в фотостудии совхоза «Ушарал», где я бывал не раз. Фотоделом увлекались и еще два моих брата — Калдыбек и Ахмед, причем первый — профессионально. Вот так я и увидел, как можно запечатлеть навечно момент истории, природный пейзаж. В доме не было наглухо изолированной комнаты, поэтому проявляли и печатали фото мы по ночам. Современная молодежь уже не представляет, каким трудоемким и сложным был тогда процесс создания фотографий! Но это выглядело настоящим чудом, когда видишь, как на фотобумаге начинают проступать контуры человеческих лиц, детали пейзажей… Печать фото была еще тем испытанием нервов: чуть недодержал — фото выйдет блеклым, передержал — темным. И фотошопа не было, ошибся — все начинай заново. Но потихоньку я стал обучаться у братьев всем премудростям фотодела,
экспериментировать. Как в любом серьезном деле, фоторабота требует терпения и навыков, без них никуда.

Отслужив в армии, стал определяться с гражданским занятием. Решил, что фотоделом займусь серьезно, причем сразу окрепла мечта — работать в газете. Очень нравилось работать в «реале», с минимальной обработкой кадров, ловить «живые» моменты, и всегда тянуло на природу — снимать степные и горные ландшафты, ловить в кадр диких животных и птиц.
 
В 2003 году пришел работать в только что открывшуюся частную «Выгодную газету», информационно-рекламную, главным редактором которой стал Шухрат Хашимов. Начал теснее общаться с коллегами из государственных изданий, мне очень помогли в начале работы в СМИ фотокорреспонденты КазТАГ Геннадий Кошкинцев и областной газеты «Знамя труда» Валерий Сутулов. До сих пор я благодарен этим профессионалам своего дела и прекрасным людям. Почти одновременно начал работать и в студенческой газете института «Тараз», там было очень интересно. Шел в жизненную копилку опыт, и в 2005 году, когда создали областную газету «Arai», с самого начала главный редактор Болат Бекжанов пригласил меня на должность фотокора. Так и работаю.

Главное — учиться каждый день, искать что-то новое, находить время и изучать новости фотодела, общаться с коллегами и делиться опытом. По-прежнему нахожу время для съемок дикой природы, благо наш край богат на прекрасные места. Их можно найти и в пустыне, и на ледниках, и моренных озерах…
 
— А как сложилась Ваша личная жизнь?
 
— Грех жаловаться! Женился я в 1998 году, у нас с супругой Пернекуль четыре дочери: Арай, Аружан, Акерке и Каусар. Старшей 23 года, младшей — семь. Думаю, что скоро стану дедушкой, поскольку моя Акерке недавно вышла замуж. Сразу скажу, никто из дочерей фотоделом не интересуется, а я и не настаиваю. У каждого человека — свой путь!
 
— Есть ли у Вас большая мечта?
 
— Да! Вот уже пару лет я собираю записи и фотоматериалы для книги, посвященной фотографам Жамбылской области. Ведь моих учителей-наставников Геннадия Кошкинцева и Валерия Сутулова, к сожалению, уже нет среди живых. В Сарысуском районе более 40 лет работал фотограф Сагат-ага, много его работ еще 60-летней давности сохранилось, но помнят о нем только старожилы. Еще лет 10-15, и вообще никакой информации не останется! А такой фотомастер, работавший в городских и областных газетах, как Виктор Барбаш, который сейчас на заслуженном отдыхе? А те подвижники, что десятки лет работали в районах, благодаря которым сохранились уникальные исторические снимки наших сел, старинных зданий, видов местности, которая изменилась навсегда? Потому я езжу по районам, собираю документы, фото, рассказы очевидцев и надеюсь в ближайшем будущем издать книгу об этих людях.

— Ну что ж, остается только пожелать Вам успеха в этом деле!
 
— Спасибо!
 
Подготовил Юрий ЕФИМОВ, фото Юрия КИМА