Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 16:05

Здоровье жамбылцев — в надежных руках

В Национальном медицинском саммите «Здоровая нация» принял участие заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов. Он зачитал официальное поздравление, направленное от Главы государства медицинским работникам республики.
 
В своем выступлении вице-премьер отметил, что благо¬даря поддержке Главы государства уровень медицины в стране с каждым годом достигает новых высот.
 
Также он подчеркнул, что благодаря самоотверженному труду каждого медицинского работника, cтоявшего на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией, удалось обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны.
 
— Государством принимается ряд мер по поддержке медицинских работников. Повышена заработная плата, создаются условия труда, соответствующие международным стандартам. Мы гордимся достижениями в системе здравоохранения, но это, конечно, еще не предел. Хочу отметить, что результаты работы медицинских работников имеют непосредственный социальный эффект, от которого во многом зависит не только жизнь конкретных людей, но и стабильность общества в целом, — сказал Ералы Тугжанов.
 
Также Ералы Тугжанов отметил, что пандемия показала необходимость обеспечивать страну вакцинами, лекарственными средствами и современным медицинским оборудованием.
 
— Наряду с этим мы поставили перед собой амбициозную задачу — к 2025 году увеличить долю лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства с 17 до 50 процентов. Для этого на уровне Правительства принят специальный Комплексный план. Учитывая весь негативный опыт, с которым столкнулась система здравоохранения в период пандемии COVID-19, мы усилили работу, направленную на формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования. В рамках реализации поручений Главы государства принят Закон РК «О биологической безопасности», — отметил Е. Тугжанов.

В ходе встречи министр здравоохранения РК Ажар Гинаят также поздравила медиков с праздником и от их имени поблагодарила Главу государства и Правительство страны за поддержку отрасли.
 
В этот же день заслуженные награды получили особо отличившиеся работники сферы, в том числе и медицинские организации.
 
Лучшей детской больницей страны признана Жамбылская областная детская больница.
 
В номинации «Лучшая районная больница» из 176 районных больниц республики почетное второе место заняла Меркенская центральная районная больница.
 
Жамбылская областная станция скорой медицинской помощи вошла в супертройку в номинации «Лучшая скорая помощь страны».
В номинации «Лучшая родовспомогательная организация страны» почетного второго места удостоилась Жамбылская областная многопрофильная больница.
Как отметил руководитель управления здравоохранения акимата области Асет Калиев, такой успех свидетельствует о большой работе, проводимой в сфере здравоохранения региона.
 
— Главное — не останавливаться на достигнутых рубежах, ведь здоровье людей — это высшее богатство, для приумножения которого и работают медики, — сказал А. Калиев.
 
— Медицина всегда была, есть и будет одной из самых сложных сфер. Эпидемия последних лет выявила некоторые системные проблемы в здравоохранении. Однако каждый день, каждый час по всей стране медицинские работники лечат от множества болезней тысячи людей, борются за жизнь и здоровье сотен граждан, а работа наших педиатров — это своеобразный каждодневный подвиг, ведь чтобы лечить детей, нужны не только профессионализм и квалификация, но и доброе большое сердце. Поэтому тот факт, что областная детская больница под руководством главного врача Азата Сатжанова стала лучшей в республике, заслуживает особенного уважения, — отметил советник акима Жамбылской области Нурмухаммед Ниязбеков и поблагодарил всех медиков за их ответственность и непрестанную заботу о здоровье людей.

Лала ИСЛАМОВА