Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 15:47

Профессиональное техническое образование

О состоянии сферы профессионального технического образования рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Талгат Жамалов

В области в 44 учреждениях технического и профессионального образования (20 государственных, 24 частных) обучаются 23 618 студентов, по государственному образовательному заказу обучаются 11 784 человека (50 процентов).

В рамках национального проекта «Білімді ұлт» сапалы білім беру» в 2022-2023 учебном году по востребованным специальностям молодежи выделено 5734 (70 процентов) места.
 
В целях улучшения материально-технической базы колледжей и достижения качественного образования в проект «Молодой специалист» включены 11 колледжей области (семь из них расположены в районах), направлены 3,7 миллиарда тенге. 
 
На сегодняшний день восемь колледжей, участвующих в проекте, оказывают услуги на платной основе (кондитерские и кулинарные полуфабрикаты, постельные принадлежности, авторемонт, крановые, экскаваторные услуги, полевая продукция и другие), открыты  два магазина «Студент өнімі»,  два  платных сервисных  центра.
 
В целом в этом году восемь колледжей планируют заработать около 41 миллиона тенге.
При акимах 10 районов области и города Тараза созданы отраслевые советы работодателей, на основе их предложений утвержден план стратегического развития области. 
 
В соответствии с поручениями Президента Республики Казахстан по итогам встречи с представителями крупного отечественного бизнеса начата работа по передаче колледжей области в ведение крупных предприятий. На сегодняшний день 18 колледжей переданы предприятиям «Казфосфат», «Имсталькон», «Паласио» и крупнейшему фермерскому хозяйству «Шаушен», подписаны трехсторонние меморандумы.

Предприятия оказывают материальную, практическую и методическую поддержку подшефным колледжам.
 
Например, ТОО «Казфосфат» выделило Жанатасскому многопрофильному колледжу четыре гектара земли для организации горных работ со студентами и назначенными наставниками.
 
Фермерское хозяйство «Шаушен» предоставило Куланскому агротехническому колледжу проект стоимостью 12 миллионов тенге. Начато строительство животноводческой учебно-производственной базы.
 
Имсталькон и ТОО «Паласио» организовывают стажировку 68 студентов третьего курса. 
 
В 2021-2022 учебном году в 37 из 44 колледжей (84 процента) обучались 5611 студентов по 57 специальностям с дуальным обучением, прошли практику
8084 студента (всего 13695 студентов проходят практику).
 
Лучшие 35 студентов, которые проходят профессиональную практику за счет работодателей, получают  в среднем по 60 тысяч тенге.

Начиная с этого учебного года все колледжи переведены на академическую самостоятельность и зарегистрированы в реестре с учетом предложений 42 крупных отраслевых предприятий по разработке 215 образовательных программ. Образовательные программы переведены на кредитно-модульный процесс обучения.
 
Ежегодно более 20 тысяч учащихся оканчивают девятый класс. В этом учебном году планируется увеличить количество мест по гранту для учащихся девятых классов на 70 процентов – 5734 места.

Заявления о приеме в колледж подаются через портал электронного правительства Egov.kz, электронный портал SmartNation.

Конкурс проводится на основании среднего балла аттестата по обязательным и профильным предметам.
 
С этого года государственный образовательный заказ будет размещаться в пилотном режиме в соответствии со спросом компаний-партнеров на конкретных специалистов. Благодаря такому тандему колледжа и предприятия образовательные программы разрабатываются в соответствии с требованиями работодателя.
 
За последние три года государственные образовательные учреждения выпустили более 8000 специалистов, из них доля постоянно работающих и самозанятых составляет  80 – 84 процента.
 
Совместно с СПК «Атамекен» с ТОО «Казфосфат», «Еврохим», «Имсталькон», «Жамбыл-Гипс», «Шафран», «Тараз-Энергия», «Паласио» и другими компаниями заключены   договоры с 97 работодателями на 428 мест.
 
Область также намерена увеличить государственный образовательный заказ по агрономии, ветеринарии, зоотехнике, пчеловодству, рыболовству, лесному хозяйству, садоводству.

Татьяна НИКОЛАЕВА