Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 15:46

Безопасно и креативно

Общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» уже 10 лет успешно реализует социальный проект «Надежда» по предоставлению специальных социальных услуг лицам старше 18 лет с особыми потребностями в Жамбылской области 

В реабилитационном центре «Асар» в Майской роще участники проекта получают различные знания на всевозможных занятиях. Сейчас, с началом самого жаркого летнего сезона, купаться хотят многие. Для людей с инвалидностью тоже важно провести досуг на берегу реки или у бассейна, искупаться, позагорать, почувствовать себя полноценным членом общества.

- Участники социального проекта «Надежда» и воспитанники реабилитационного центра «Асар» 28 июня открыли купальный сезон в бассейне частного комплекса «Летний бриз». Они отдыхали, купались, участвовали в играх на воде и на суше. Основными целями акции стали адаптация людей с особыми потребностями к реалиям жизни, развитие командного духа, их личностной оценки, предоставление возможности полноценно отдохнуть вместе со своими друзьями, преодоление боязни воды. Праздник купания удался: участники зарядились хорошим настроением, прониклись командным духом, приобрели уверенность в себе, - прокомментировал координатор социального проекта «Надежда» Галымжан Жумабаев. 

Кроме приятного времяпровождения людей с инвалидностью подробно проинструктировали спасатели отряда департамента ЧС по Жамбылской области Владислав Рустемов и Айдос Абилда, рассказав, как нужно безопасно вести себя у воды, как действовать в чрезвычайных случаях, когда необходима первая помощь.
 
А 1 июля для воспитанников проекта «Надежда» преподавателем по швейному делу Махаббат Кошкарбаевой в одном из кабинетов реабилитационного центра «Асар» был проведен мастер-класс «Пляжный рюкзак». Основной целью этой акции было не только приобщить людей с инвалидностью к тонкостям швейного дела и прикладного искусства, но и заинтересовать их возможностью открытия собственного дела в будущем. Участники мастер-класса своими руками шили пляжный рюкзак, параллельно развлекали друг друга интеллектуальными играми, разгадывали загадки. 

- Основными целями проекта «Надежда» являются не только обучение ребят грамоте и основам навыков самообслуживания, но и преодоление внутренних страхов, интеграция и социализация в общество. Воспитанники центра «Асар» принимают самое активное участие во всех мероприятиях, организованных центром. Им не безразлично все, что происходит в стенах организации, - отметила еще один координатор социального проекта Салтанат Садвакасова. 

Лала ИСЛАМОВА