Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июл, 16:14

Беспилотники на страже правопорядка

Боевые расчеты беспилотных летательных аппаратов  в Шуском районе Жамбылской области помогли сотрудникам правоохранительных органов задержать незаконных сборщиков конопли

Отслеживание и задержание нарушителя правопорядка состоялось в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Қара сора-2022», в которых, помимо представителей органов внутренних дел, задействованы и военнослужащие Министерства обороны. 

В Жамбылской области к совместным оперативно-профилактическим мероприятиям привлечен расчет тактических беспилотников разведывательного подразделения регионального командования «Юг». 
 
Эффективность совместных межведомственных мероприятий отражается в цифрах: за последние три недели это уже четвертое задержание нарушителя, выявленного с помощью военного БПЛА, совершающего облет над Шуской долиной. 
 
– На дежурство мы заступаем в разное время суток, запускаем наш беспилотный летательный аппарат и рано утром, и днем, также работаем и в ночных
условиях, – информирует командир расчета старший лейтенант Бауыржан Атымтаев. – Операторы БПЛА ефрейторы Бакдаулет Елеукулов и Рамазан Асилов пристально следят за картинкой, которую с высоты передает беспилотник. При первых подозрительных движениях на земле мы незамедлительно передаем информацию и точные координаты своим коллегам из структуры МВД, которые и проводят задержание. 

Летний период является сезоном созревания конопли, и в это время активизируются преступные элементы в расчете на сбор растения. С целью предотвращения незаконного сбора конопли и объявлено проведение оперативно-профилактических мероприятий «Қара сора-2022», в которых задействованы представители различных правоохранительных и военных ведомств.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона МЦ МО РК