Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июл, 15:43

Сезон открыт

Состоялось открытие 18-го по счету летнего трудового сезона молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» 
 
Участие в торжественном мероприятии приняли заместитель акима области Еркин Уйсимбаев и руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Серикбол Бериккожа.
 
Движение молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» в Казахстане было возрождено в 2005 году по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева. С этого времени в отряды в нашей области были привлечены более 30 тысяч студентов и активной молодежи. Инициатива по формированию студенческих строительных и трудовых отрядов во время летних каникул позволяет молодым людям активно участвовать в реализации государственной молодежной политики и с пользой проводить свободное время. Они принимают самое непосредственное участие в благоустройстве населенных пунктов региона, строительстве и ремонте важных социальных объектов.

— Нашей первостепенной задачей является создание благоприятных условий для молодых людей, чтобы они могли не только заработать, но и с пользой проводить свободное время. В планах нынешних трудовых отрядов — очистить ирригационные системы города от мусора и заросшей травы, привести в порядок детские игровые площадки, побелить деревья в парках, — отметил председатель молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Нурлан Жиенбай.
В отряды «Жасыл ел» принимают молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. Рабочий день не превышает шести часов. Заработная плата составляет 60 тысяч тенге. Всего в период деятельности отрядов «Жасыл ел» по благоустройству и озеленению региона в их ряды планируется привлечь более 2000 человек.

— Мне очень нравится здесь работать: весело, каждый день мы узнаем что-то новое, помогаем городу. Вчера мы наводили порядок в Майской роще, до этого — в парке имени Кайрата Рыскулбекова. Недавно пилили ветки, чтобы не мешали людям ходить, — рассказала член МТО «Жасыл Ел» Александра Курамшина.

По закрытию сезона, как и в прошлом году, определят победителей в номинациях «Лучший боец», «Лучший командир» и «Самый творческий коллектив».
 
Риналь РАХМАТУЛЛИН, фото Алтынбека КАРТАБАЯ