Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июн, 14:25

Растем и строим бизнес вместе с Нурбанком

Нурбанку исполняется 30 лет. Юбилейная дата – серьезный повод оглянуться и оценить результаты.  Лучшее достижение для нас за эти годы – это успех клиентов, бизнес которых приносит не только прибыль, но и способствует действенному решению важных проблем  общества в региональном или республиканском масштабах в социально-значимых сферах, таких как производство, медицинские услуги, образование и т.д. Дело наших клиентов, которые когда-то рискнули взять кредит и доверили Нурбанку решение финансового вопроса, стало началом большого  пути, который мы прошли вместе. 
 
Один из клиентов, которым мы невероятно гордимся, - Станислав Тарарака, заслуженный врач Казахстана, Отличник здравоохранения, почётный член Российской Ассоциации репродукции человека (РАРЧ), член Европейской Ассоциации репродуктологов и эмбриологов (ESHRE), Казахстанской Ассоциации репродукции человека (КАРЧ), специалист высшей категории, создатель и руководитель сети клиник «Брак и семья». Станислав Станиславович неоднократно отмечен почётными грамотами за вклад в развитие здравоохранения Республики Казахстан.

Основатель сети клиник «Брак и семья» Станислав Тарарака рассказал о том, как строил и продолжает строить свое дело, каких результатов достиг и какую роль сыграл Нурбанк в его становлении:

Станислав Станиславович, как вы пришли к созданию медицинского центра «Брак и семья»?
 
В 1979 году в г. Джамбуле на базе женской консультации №2 был создан кабинет по лечению бесплодия, который я возглавил. Мы стали использовать прогрессивные методы лечения бесплодия, которые показали хорошие результаты. В 1981 году наш кабинет стал отделением планирования семьи при городском родильном доме №1.
 
А в 1983 г. отделение по лечению бесплодия и планирования семьи было преобразовано в консультацию «Брак и семья» и размещено в отдельно стоящем здании. Там расположились отделения физиотерапии, клинической диагностики, кабинет диагностики и лечения трубного бесплодия. С 1988 года мы стали работать как частная клиника. Наш центр является одним из лидеров в области репродуктивного здоровья в Казахстане и за рубежом. Тогда в Казахстане подобных центров не было, мы стали первопроходцами в сфере репродуктивного здоровья. Этот факт отмечен и в Казахстанской ассоциации репродукции человека. По мере продвижения нашей работы об успехах в лечении пациентов стало известно за пределами не только города, но и страны. К нам стали обращаться пациенты из разных городов бывшего СССР:  Баку, Вильнюса, Гурьева, Кызыл-Орды, Краснодара, Магадана, Новороссийска, Самарканда, Тбилиси, Фрунзе и т. д. 

Ну а в 2004 году мы открыли отделение ЭКО, что стало стартом нового этапа в развитии нашего центра. 

Какие задачи и проблемы решает ваш центр в масштабе страны? Каковы результаты? 

Проблема бесплодия была актуальной во все времена. Если нет детей, то люди отчаиваются, браки распадаются. Стать родителями - это великое счастье, и наша главная задача -  осуществить мечту стать родителями. Когда мы начинали работать с этой проблемой, то в Казахстане еще не использовали процедуру ЭКО. В 80-х годах мы представляли, что у нас будет банк спермы, центр донорских ооцитов, криоконцентрации, ЭКО. В то время такие мечты казались несбыточными. Но всё, чего мы желали, осуществилось, и результаты даже превзошли наши ожидания! У нас есть и современный центр хирургии, криоконсервации, ЭКО. Наш центр оснащён новейшей аппаратурой высокой точности и производительности. Лучше любых слов о результатах нашей работы говорят факты: более 3000 детей, рожденных с помощью нашей команды за годы работы.
 
С какими трудностями вы столкнулись при становлении своего бизнеса?

Одна из серьезных трудностей -  высокая стоимость нужного нам оборудования. Мы стали заниматься ЭКО одними из первых. И для достижения результата нашей работы мы нуждались в уникальном оборудовании.  Сначала мы обходились тем, что есть, но шаг за шагом шли к обновлению и реализации своих планов. 

 Вы – один из наших постоянных и успешных клиентов. Почему вы сотрудничаете с Нурбанком? 
 
С Нурбанком по кредитованию МСБ мы уже работаем давно, я – один из давних и постоянных клиентов. Помимо центра я работаю над другими проектами, которые также реализованы благодаря кредитованию МСБ. Например, стационар, где делают лучшие гинекологические операции. 

Для меня в первую очередь имеет ценность личное отношение к клиентам.  В Таразе работает не очень большой коллектив в Нурбанке, сюда приходишь, как к себе домой – все улыбаются: охранники, водители, специалисты и топ-менеджеры. Можно сказать, здесь семейная атмосфера.

Иногда у меня возникают вопросы, которые долго не решаются. Звоню в банк – и вопрос быстро улаживается. Такое внимание и профессионализм дорогого стоят. 

Со мной очень тесно работает менеджер по работе с юридическими лицами Кобер Евгения. Она мои данные и финансовое состояние компании знает лучше, чем мы сами (смеется).  Иногда она может даже приехать в офис нашей компании и в доступной форме проконсультировать моего бухгалтера. В такие моменты думаешь, это им нужен кредит или нам?  Здесь очень ценят и дорожат постоянными клиентами, что, конечно, приятно. 


Чем помогло кредитование вашей организации?
 
Получая кредиты в Нурбанке, мы планомерно развиваемся. У наших сотрудников хорошая зарплата, мы выплачиваем премии, покупаем оборудование. Конечно, если бы мы не пользовались продуктами Нурбанка, то нам пришлось бы ужаться, снизить фонд заработной платы, отложить капитальный ремонт на лучшие времена. Теперь мы можем позволить себе приобрести дорогостоящее оборудование. Это же так много значит.

Все говорят о том, что делать бизнес в Казахстане очень сложно, постоянный кризис и т.п. Как вы смотрите на ситуацию в целом с МСБ в Казахстане?
 
Каким опытом вы можете поделиться? 
 
В кризисные моменты компании почему-то опасаются брать кредиты на развитие бизнеса. А мы наоборот, во время кризиса взяли кредит. Считаю, что кризисная ситуация стимулирует к поиску  новых возможностей. Именно в такие моменты люди стремятся мобилизоваться и активизировать свои силы и ресурсы. 
 
Прежде чем взять кредит, мы тщательно анализировали ситуацию, делали прогнозы и расчёты.
 
Конечно в нашем случае, как и многим предпринимателям, помогла Государственная поддержка, оказываемая через Фонд развития предпринимательства «Даму». Есть огромная разница между обычным кредитом с высокой процентной ставкой и кредитом от Фонда развития предпринимательства «Даму», ставка которого составляет 6-7%.
 
Государство  через фонд «Даму» берет на себя часть обязательств по погашению платежей, это очень большая помощь бизнесу.
 
Я пользуюсь кредитами, чтобы быть в своей нише лучшим из лучших. Если у нас будет качественное высокотехнологичное оборудование, то пациенты с большей вероятностью  придут к нам. И наши вложения в любом случае оправдаются.
 
К нам всегда обращаются люди за помощью. Желание иметь детей не зависит от кризиса, в семье нужны продолжатели рода. И если бы мы стали ждать конца кризиса, то не добились бы успеха. 

 
Какие последние свои достижения вы можете выделить и какие у вас планы?
 
Раньше в Казахстане было всего 4 клиники, которые занимаются вопросами ЭКО, куда входили и мы. А сейчас их более 30, но мы все равно остаёмся в числе лидеров по всем показателям, в том числе по объему государственных заказов. Мы ввели комплексное генетическое обследование и предоставляем полный цикл услуг, начиная от определения пола плода до раннего выявления любых генетических заболеваний на уровне эмбриона. Специалисты наших центров проводят качественную и комплексную диагностику причин бесплодия, в совершенстве владеют современными высокотехнологичными методами лечения. Мы смогли увеличить количество рабочих мест. Если раньше работало 30- 40 человек, то сейчас у нас работает в центре 70 человек.

В прошлом году мы приобрели лазерную систему за 80 000 евро. Это шикарная система, которая позволяет дать результат до 55-60 % эффективности программы ЭКО. Ну а в данный момент мы вновь берем в Нурбанке кредит на новый современный аппарат УЗИ экспертного класса. 
 
Я благодарен банку за новые возможности, которые меня мотивируют.
 
Мы открываем новые филиалы по Казахстану. В скором будущем планируем открыть клинику в Туркестане. 
 
У меня в планах -  больше клиник и высокотехнологичного оборудования. Мне иногда по-доброму в банке говорят, вам уже за 70, нужно беречь себя. А я
 
шучу: если еще раз напомните мне про возраст - уйду в другой банк.
 
Что бы вы посоветовали молодым предпринимателям?
 
Ничего не бойтесь! Просто занимайтесь любимым делом и делайте его хорошо, качественно. Тогда всегда найдутся ресурсы и на развитие, и на решение текущих проблем.
 

Лицензия №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка