Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 12:49

Увековечили подвиг Учителя

15 июня обычная благоговейная тишина зала областного историко-краеведческого музея сменилась приглушенно звучащими из динамика песнями о школе 

Здесь в присутствии многочисленных гостей состоялась торжественная церемония открытия экспозиции, посвященной жизни и педагогической деятельности выдающегося Учителя, Отличника народного просвещения Казахской ССР Ларисы Аркадьевны Травинской. 

Инициаторы и организаторы события, ОО «Еврейский культурный центр «Шиват Цион» Жамбылской области и Таразское подразделение Республиканского еврейского благотворительного общественного объединения «Центр Забота-Хэсед Полина» пригласили на торжество бывших учеников и выпускников Ларисы Аркадьевны, ее коллег и соратников - учителей русской словесности, представителей этнокультурных объединений, городской общественности и СМИ. 
Зазвучала песня «Школьные годы» и закружились в вальсе пары празднично одетых выпускников гимназии № 1 имени Алихана Бокейханова (бывшей СШ №1 имени В.И. Ленина), в которой без малого четверть века сеяла «разумное, доброе, вечное» виновница торжества, которой в этот день исполнилось бы 72 года. 

- «Учителем нужно родиться, чтобы жить на Земле для детей!» Эти, наполненные глубочайшим смыслом, слова поэта оказались пророческими для судьбы необыкновенной женщины, в день рождения которой мы сегодня собрались  под сводами прекрасного здания, хранящего для нас и наших потомков историю родного Жамбылского края и его людей, - открыл церемонию  автор этих строк. 

Лариса Аркадьевна Травинская родилась 15 июня 1950 года в городе Балхаше Карагандинской области Казахской ССР, в семье руководящего работника банка и  библиотекаря. Вскоре отца перевели в город Джамбул с назначением директором Джамбулского областного филиала Государственного банка СССР. Этническая еврейка, воспитанная в интеллигентной русскоязычной семье, она с малых лет как губка впитывала в себя всю красоту языка Пушкина, не мыслила для себя другого пути в жизни, кроме педагогического. Пролетели студенческие годы на филфаке  Джамбулского педагогического института, где Лариса Травинская считалась одной из способнейших. С учительским дипломом она с увлечением начала трудовую деятельность в городской средней школе № 20 имени Я.М. Свердлова, где проработала несколько лет. Затем, как одна из лучших выпускниц педвуза, была приглашена на работу преподавателем русского языка в Джамбулский технологический институт легкой и пищевой промышленности.  С 26 августа 1985 года Лариса Аркадьевна всецело посвятила себя учительскому труду в средней школе № 1 имени В.И. Ленина. Продолжала трудиться еще год после выхода на заслуженный отдых  в 2008 году. 

Не будет ни малейшим преувеличением сказать про Ларису Аркадьевну Травинскую - «ее жизнь - как подвиг». Подвиг дочерний: ради каждодневного ухода за тяжело больной мамой она отказалась от личной жизни, создания собственной семьи (не будем думать, что у молодой и красивой женщины с природным чувством юмора, прекрасной хозяйки был недостаток в поклонниках). Подвиг профессиональный: всю свою нерастраченную любовь, неисчерпаемое богатство души, поистине золотую россыпь знаний и жизненного опыта Лариса Аркадьевна самозабвенно и  без остатка посвятила своему коллективу, своим ученикам и их родителям, ставшим для нее и детьми, и семьей,  за что была и осталась ими искренне уважаема и по-настоящему любима. 

Многолетний труд блестящего педагога, учителя  высшей категории, учителя - методиста был увенчан редкими для учителя-предметника наградами, что удивило недавно побывавших в городе сотрудников  Министерства образования и науки РК: высоким званием «Отличник народного просвещения Казахской ССР», медалью А.С.Пушкина ЦК профсоюзов работников просвещения СССР «За большие заслуги в распространении русского языка в мире», Премией имени Н.К. Крупской Государственного Комитета СССР по народному образованию «За успехи в обучении и воспитании детей и молодежи», многочисленными дипломами и грамотами органов власти и образования Республики Казахстан. Высшей же наградой, нерукотворным памятником Учителю и наставнику стала благополучная судьба и нетленная память о ней многочисленных выпускников, ее светлый образ в сердцах друзей, коллег, родителей.   

Ведущая церемонию Полина Воротникова знакомила присутствующих с почетными гостями и предоставляла им слово. Коллега и лучшая подруга на протяжении более 30 лет, специально приехавшая из Алматы  Людмила Дресвянникова с волнением вспоминала годы, прожитые вместе: 
- Она умела выбирать друзей и бескорыстно дружить, отдавая нам все тепло своей души. Не забудутся ее домашние дружеские тематические вечера: литературные, музыкальные, театральные, украшенные мастерски приготовленными ею всякими кулинарными изысками. Я  посвящаю любимой подруге, любительнице поэзии Вероники Тушновой стихотворение «О любви». 

Райхан Таурбаева, однокурсница по учебе в Джамбулском пединституте, вспоминала студенческие годы и неугомонную, тянущуюся за знаниями Ларису Травинскую. 
 
Одна из первых ее учеников в средней школе № 20 Татьяна Паюл-Кондратьева была настроена лирически и сказала: 
- Она - это то, что всех нас, ее учеников, будет объединять до последнего вздоха. Она научила нас любить русский язык, литературу, поэзию, искусство, театр, а главное, она научила нас по-настоящему дружить.  Никогда не забыть те классические спектакли, которые мы ставили в драмкружке под руководством Ларисы Аркадьевны. В наших сердцах она всегда была и будет жить яркой своей красотой, креативной, талантливой, доброй, честной и порядочной. В каждом из нас живет частица ее души. 
 
О самом большом периоде в жизни и педагогическом творчестве Ларисы Аркадьевны Травинской, ее редком таланте и лучших человеческих качествах  говорили директор гимназии № 1 Ляззат Кызылкулова и ветеран труда этой гимназии, учитель русского языка и литературы Сауле Умирзакова,  работавшая одновременно с Л. Травинской. Учитель русской словесности с 40-летним стажем, награжденная орденом Трудовой Славы третьей степени, член клуба любителей поэзии Татьяна Осипова посвятила коллеге новое стихотворение Валентины Немдуз «Учитель, перед именем твоим…» Председатель Русской общины «Радонеж» Владимир Сорокин отметил, что благодаря таким учителям, как Лариса Аркадьевна Травинская, ее нынешним коллегам, русский язык жив и развивается, продолжая служить средством общения и единения для этносов, населяющих наш край и всю страну.
 
- «И где бы ни бывали мы, тебя не забывали мы, как мать не забывают сыновья…» - напомнила ведущая П. Воротникова слова поэта Михаила Матусовского из нестареющего «Школьного вальса».  -  Жизнь раскидала выпускников Ларисы Аркадьевны по всему свету. Помня предметные и жизненные уроки своей второй мамы, они живут и успешно работают в Российской Федерации, Федеративной Республике Германии, Греции, в ряде других стран. Многие откликнулись на весть, что их любимой учительницы больше нет с ними (она умерла после тяжелой продолжительной болезни 6 октября 2021 года) идущими от сердца словами. Среди них Светлана Франтцек-Зубкова, театральный режиссер, член Международной Ассоциации журналистов, Дюссельдорф, Германия; Анна Элефтериади, город Комотини, Греция. Анна Синцова, которая училась у Ларисы  Аркадьевны до 1999 года, написала из России: 
«Лариса Аркадьевна Травинская была выдающимся педагогом. На ее уроки, выходящие за пределы школьной программы, мы не просто ходили - мы у нее учились, как губка, впитывая в себя ее блестящие знания  предмета, благодаря чему стали очень грамотными людьми.  Так получилось, что 11 классов я оканчивала в России. Моя новая учительница откровенно говорила, что я вполне могу вести уроки вместо нее. На выпускном экзамене в качестве темы я выбрала анализ поэтического текста, но всей остальной параллели было запрещено эту тему брать, так как теорией литературы никто больше, кроме меня, не владел. По итогам экзамена обо мне написала местная газета, после чего я была приглашена в нее на работу журналистом. Миллион раз спасибо Вам, Лариса Аркадьевна, за мою судьбу в профессии!» 

Заместитель директора музея Зарина Дукенбаева рассказала о том, с каким воодушевлением и старанием сотрудники оформляли экспозицию, посвященную замечательному педагогу, ведь в жизни каждого был и остался в памяти свой любимый учитель. С содержанием экспозиции собравшихся познакомила экскурсовод Улжан Омарова. В двух стеклянных витринах размещены фотографии из личного архива Ларисы Аркадьевны Травинской, где она запечатлена во время получения наград, с учителями и учениками, ее документы, высокие награды, любимые личные вещи, которые отныне будут служить истории среднего образования в нашей области. Большая заслуга в создании экспозиции принадлежит преданным друзьям Л.А. Травинской: коллеге- математику Валентине Кнауэр, супругам Татьяне и Евгению Белоголовых, бережно и скрупулезно сохранившим то, что осталось после заслуженного Учителя, и предоставивших музею наиболее ценные экспонаты. 

Под звуки любимого музыкального произведения  Ларисы Аркадьевны «Лунной сонаты» Людвига ван Бетховена в мощном органном исполнении Людмила Дресвянникова и Дмитрий Халидов перерезали красную ленточку, открывая доступ к экспозиции. В финале торжественной церемонии прозвучали прекрасные стихотворные строки выпускников 1992 года:  «Учителя не умирают,/Их души вечно будут жить!/ Их звезды, в темноте мерцая,/ За нами тихо наблюдают,/ И не перестают любить!» 

Михаил БУНИН, старейшина еврейской общины г. Тараза, историк, журналист, фото автора