Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 июн, 09:29

С пользой для детей

Руководитель отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования акимата Жамбылской области Гульзира Дарибаева рассказала о том, как организован летний отдых детей.

— На сегодняшний день оздоровлением и досугом охвачено 65 183 школьника, что составляет 35,8 процента. С 1 июня начали работу 362 пришкольных лагеря и шесть загородных. Подготовка лагерей к приему детей проводилась в течение года: произведен ремонт жилых помещений, учтены все санитарно-эпидемиологические нормы и техника безопасности. В пришкольных лагерях дети занимаются в кружках по интересам, участвуют в культурно-массовых мероприятиях, экскурсиях. В период подготовки к сезону учтены все нюансы. На летний отдых детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также воспитанников домов-интернатов в загородных лагерях из местного бюджета выделено более двух миллионов тенге. В республиканском оздоровительном центре «Балдаурен» Акмолинской области сегодня отдыхает 21 ребенок-инвалид.

Всего в области этим летом работают 10 загородных лагерей, из которых шесть государственных («Рауан», «Болашак», имени А.Молдагуловой в районе Т. Рыскулова, «Журындысай» в Таласском районе, «Балауса» в Кордайском, «Жулдыз» в Меркенском) и четыре частных («Тау Самалы», «Байтерек», «Кооператор», «Жулдыз» ТОО «Казфосфат»). Путевка в загородный лагерь родителям нынче обходится в пределах 15-30 тысяч тенге на один сезон. Некоторые организации предоставляют своим сотрудникам путевки через профсоюз с 50-процентной скидкой. Информацию о работе лагерей и приобретении путевок можно получить в управлении образования области.   

Все лагеря расположены в чистой природной зоне, дети обеспечены пятиразовым питанием. Безусловно, такой отдых наиболее благоприятно отразится на здоровье и психоэмоциональном состоянии ребенка. Но даже если по каким-то причинам не удалось устроить школьника в детский лагерь, родителям нужно постараться, чтобы от летних каникул было как можно больше пользы. Надо дать возможность ребенку активно общаться со сверстниками, больше бывать на свежем воздухе, по возможности выезжать семьей за город, посещать совместно театры, музеи и парки. К учебному году школьник, получив полноценный отдых, приступит с новыми силами и желанием.

 

Екатерина САФОНКИНА