Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 12:48

Картины из камней

Совет матерей Меркенского сельского округа организовал в районном музее выставку работ пенсионера-преподавателя начальных классов Антонины Александровны Калачевой

Антонина Калачева родилась в Меркенском районе, здесь училась, получила специальность учителя начальных классов. Своим добросовестным трудом заслужила авторитет и уважение со стороны родителей, чьих детей учила. Ее трудовой стаж составляет более 50 лет.

Находясь на заслуженном отдыхе, Антонина Александровна не сидит сложа руки, а занимается любимым делом — вышиванием и алмазной живописью.
К слову, вышивка — весьма распространенный вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную иглой на ткани, коже и других материалах льняными, шерстяными, шелковыми нитями, а вот алмазная живопись — это особый вид рукоделия, в результате которого получаются картины, выложенные камнями и другими твердыми материалами. Камни приклеиваются к поверхности холста, на который нанесен рисунок. Работа очень кропотливая и требует усидчивости, но в конечном итоге получаются настоящие произведения искусства, порой шедевры. Готовые картины бывают с полной выкладкой, когда стразами заполняется все пространство, или неполной, когда какие-то части остаются непокрытыми.

На выставке присутствовали ученики школ и студенты Меркенского колледжа № 9, представители общественности, друзья и коллеги мастерицы. Все они высоко оценили работы Антонины Александровны и поблагодарили руководство музея за организацию такой замечательной выставки.

Любовь АЛЕКСАНДРОВИЧ, почетный гражданин Меркенского района, член совета матерей Меркенского сельского округа