Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 12:47

На страже здоровья - профессионалы

В свой профессиональный праздник – День медицинского работника - врачи, военные медсестры и служащие подчеркивают, что боевой дух им придают успехи их пациентов 

Ведь поправив здоровье в госпитале, военнослужащие с новыми силами приступают к своему ратному труду. А значит, военные медики успешно выполнили свою работу. 

Отличительной особенностью военных медиков от представителей других военных специальностей является то, что помимо профессиональных знаний в области медицины они должны обладать и военным искусством. В этом абсолютно убеждены медики военного госпиталя города Тараза.

Практические занятия по стрельбе, строевая подготовка, занятия по химической защите, выполнение спортивных нормативов – никто не отменяет для военных медиков эти зачеты. И оказав медицинскую помощь больным, медики военного госпиталя спешат на полигон, на плац, на учения. 

– Сегодня военный госпиталь города Тараза оказывает неотложную, квалифицированную и частично специализированную медицинскую помощь военнослужащим, служащим и членам семей военнослужащих южного региона, – поясняет начальник госпиталя подполковник медицинской службы Камбар Назаров. – А в коллективе служат и трудятся настоящие патриоты военной профессии и медицины. Наши врачи, медсестры и водители по-настоящему преданы своему делу. Все с готовностью выезжают на полигоны, надолго расставаясь с родными.

Как правило, на учения коллектив вывозит уникальный модульный мобильный полевой госпиталь, в составе которого имеются сортировочная площадка и приемно-сортировочное отделение, предоперационная и два оперблока, диагностическое отделение с рентгеноборудованием и лабораторией, отделение анестезиологии и реанимации, ординаторская, аптека. 

– Не так давно мы разворачивали наш модульный мобильный полевой госпиталь на полигоне Айша Биби в рамках межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс-2022», которое в масштабе Вооруженных Сил проходило в Казахстане, – сообщил Камбар Назаров. –  Опыт применения модульного мобильного полевого госпиталя у нас большой, поэтому мы разворачиваем его в кратчайшие сроки. 

Не так давно военный госпиталь города Тараза отметил 45-летие со дня основания. Созданный еще в эпоху Советского Союза, военный госпиталь застал все события новейшей истории: развал Союза, обретение Казахстаном независимости, создание Вооруженных Сил республики, а также формирование Южного военного округа – нынешнего регионального командования «Юг». В настоящее время военный госпиталь является частью прямого подчинения Главного военно-медицинского управления Вооруженных Сил Казахстана.

В разные годы госпиталь возглавляли Б. Мамедкулиев, К. Амодахунов, Б. Боровиков, В. Золотухин, А. Астровский, А. Шовиков, Х. Кадыров, Р. Казаков, Ж. Панов, У. Байжарасов, Б. Нурбеков.

– Да, военные медики – это, можно сказать, специалисты широкого профиля, – улыбается Камбар Назаров. – Наши врачи и медсестры качественно и добросовестно выполняют свою работу по лечению военнослужащих. А также они хорошо знают военное дело, их по праву можно называть защитниками Родины в белых халатах. 

Лучшим подарком в свой профессиональный праздник – День медицинского работника - медики военного госпиталя называют выздоровление их пациентов и возвращение в строй военнослужащих. Это и есть лучшая награда для военных медиков. 

Амина КАРАКОЗОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО