Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 июн, 09:25

Сработали оперативно

Первоначально на тушение пожара были направлены силы и средства специализированной пожарной части №1 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области» в составе двух отделений на пожарных автоцистернах и одной автолестницы, аварийно-спасательного автомобиля, а также дежурная служба пожаротушения на штабном автомобиле, которые прибыли на место пожара в 16.51.

На момент прибытия первого пожарного подразделения интенсивным горением была охвачена фасадная часть здания, обшитая сгораемым материалом (типа «алюкобонд»), что способствовало быстрому распространению огня одновременно на верхние и нижние этажи здания по фасаду через пластиковые оконные проемы внутрь помещений.

До прибытия пожарных подразделений администрацией объекта была организована эвакуация служащих в количестве 285 человек. Помощь в этом оказали патрульные подразделения полиции. В здании оставались четыре человека, которые были эвакуированы с применением пожарной автолестницы.

Восемь человек получили различные травмы, в том числе двое сотрудников дорожно-патрульной полиции, которые после оказания медицинской помощи отказались от госпитализации. Остальные пострадавшие госпитализированы в городскую больницу №1.

Заместитель руководителя службы тушения пожара ДСПТ Е. Аксакалов по прибытии на место пожара объявил повышенный вызов №2, по которому на место пожара были направлены подразделения пожарных частей №1 и №3 города Тараза в составе семи пожарных автоцистерн, пожарной автолестницы АЛ-32. В тушении пожара всего было задействовано 13 единиц пожарной автотехники и 76 человек личного состава пожарных подразделений.

На месте была организована работа оперативного штаба. В 16.53 на место пожара прибыл временно исполняющий обязанности начальника ДЧС области полковник Т. Сабиров, который принял руководство тушением пожара на себя. Была организована работа трех боевых участков и девяти звеньев газодымозащитной службы. Для организации бесперебойной подачи воды были применены три пожарных гидранта, расположенные вблизи от места пожара. На тушение пожара были поданы два лафетных ствола, шесть стволов «А», семь стволов «Б», шесть внутренних пожарных кранов.
Пожар локализован в 17.41. Площадь пожара составила более 1900 квадратных метров.

На место пожара были направлены дополнительно: оперативная группа департамента по ЧС области; служба охраны общественного порядка ДВД Жамбылской области; военнослужащие в/ч 5513 Национальной гвардии МВД РК; сотрудники медицинской службы; филиала «ЦМК» г. Тараза; СОБР; ПСН «Арлан»; аварийные бригады АО «КазТрансГазАймак», ГКП «Тараз Су», ТГЭС ТОО «ЖЭС».

Всего в ликвидации пожара было задействовано 350 человек и 75 единиц техники. Координацию действиями служб и формирований гражданской защиты на месте пожара осуществлял заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков. В работе оперативного штаба принимали участие аким города Тараза, руководители задействованных правоохранительных и государственных органов.

Пожар ликвидирован в 18.05.

В результате предпринятых действий пожарных подразделений гарнизона противопожарной службы г. Тараза не допущено распространение пожара на вторую часть здания по всей его высоте.

Создана межведомственная комиссия по расследованию причины и масштаба последствий пожара.

В настоящее время на месте обеспечено дежурство пожарных подразделений. Охрана здания передана сотрудникам ДВД.

 

Группа государственного языка и информации ДЧС Жамбылской области