Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 12:36

Форум молодых патриотов

У страны с образованной  молодежью с высоким патриотическим сознанием всегда будут большие возможности и светлое будущее 

Об этом сказал аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, обращаясь к участникам молодежного форума «Қазақстандық патриотизмді қалыптастыру мен дамыту: міндеттері мен болашағы» (Формирование и развитие казахстанского патриотизма: задачи и перспективы).

В масштабном мероприятии, прошедшем во Дворце молодежи имени Марса Уркумбаева, приняли участие руководители государственных и правоохранительных органов, представители интеллигенции, ветераны, военнослужащие,  волонтеры, педагоги.

Перед началом форума гости посетили  выставку вооружения и военной одежды, подготовленной региональным командованием «Юг». Солдаты показали свои навыки по сборке и разборке оружия.
 
Вниманию гостей был представлен видеоролик, посвященный 30-летию Вооруженных Сил РК и о деятельности детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз».
 
В своем выступлении глава региона отметил, что будущее государства и нации в руках прогрессивно мыслящих и образованных молодых людей.
 
- На сегодняшний день в нашей области проживают более 258 тысяч молодых людей. Вопросам формирования у граждан, особенно молодежи, высокого патриотического сознания всегда уделяется особое внимание. Суть нравственно-патриотического воспитания заключается в том, чтобы посеять и взрастить в сердцах молодых людей семена любви к Родине, истории и культуре народа. Работа в этом направлении должна проводиться на системной основе. Важно, чтобы каждый из нас внес посильный вклад в общее дело.  Аль-Фараби говорил: «Знания, данные без воспитания, – это враг человечества».  Ключевыми ориентирами в воспитании должны быть  патриотизм, трудолюбие, толерантность, - сказал Нуржан Нуржигитов.

Также глава региона указал на большую роль родителей  в воспитании  детей. Аким области добавил, что государством принимаются все необходимые меры для полноценного развития, повышения творческого и спортивного потенциала детей.

Прокурор области Нургалым Абдиров рассказал о работе по профилактике правонарушений, повышению правовой культуры и грамотности граждан. На данный момент по инициативе областной прокуратуры разрабатывается совместный комплексный план, направленный на воспитание молодежи в духе патриотизма, повышение правовой культуры, приобщение к духовно-нравственным ценностям, снижение уровня безработицы, профилактику правонарушений в семейно-бытовой сфере.

В ходе форума также выступили командующий войсками регионального командования «Юг» Мереке Кучекбаев, начальник департамента по делам обороны Жамбылской области Галымжан Тасжанов, председатель ОО «Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Дукенбай Ермеков, военнослужащий регионального командования «Юг» Абай Абишев. Они призвали молодежь к неустанному труду на благо процветания Казахстана.

Также обсуждены вопросы снижения уровня преступности и безработицы среди молодежи, повышения привлекательности службы в армии, причины участия молодежи в январских событиях.
 
Нуржан Нуржигитов отметил, что все озвученные предложения будут приняты к сведению, ответственным лицам даны конкретные поручения.
 
Собравшимся был продемонстрирован видеоролик о том, как проходит воинская служба солдат в Гвардейском гарнизоне.
 
Затем работа форума продолжилась в формате панельных секций.

Пресс-служба акима Жамбылской области