Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 12:34

Новоселье в Кордае

Центр, оказывающий услуги гемодиализа жителям Кордайского района с июля 2013 года, ранее располагался в небольшом корпусе районной больницы 

В церемонии открытия нового медицинского центра приняли участие руководитель аппарата акима района Нурболат Сатымкул, руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по Жамбылской области Манат Сейдуманов, главный нефролог области Аягоз Баймуратова. 

Лариса Сапрыкина, генеральный директор ТОО «BB Diacare Kazakhstan», провела для гостей экскурсию по зданию и рассказала, какие услуги предоставляются пациентам. Также стоит отметить, что в целях повышения доступности данной медицинской помощи больным, получающим гемодиализное лечение при почечной недостаточности, оказания качественных услуг, развития заместительной почечной терапии, в рамках проекта государственно-частного партнерства ТОО «BB Diacare Kazakhstan» открыты медицинские центры в Меркенском, Кордайском, Т. Рыскулова районах и городах Шу, Каратау и Таразе.

По словам руководителя центра Шахрета Хурова, в настоящее время на учете состоят 50 жителей. Их доставку от места жительства до центра для проведения гемодиализа и обратно осуществляет специальный автомобиль согласно расписанию. В центре работают два врача, пять медсестер и три фельдшера. Ежедневно принимается 20 пациентов (две смены по четыре часа). Для них созданы максимальные условия. Диализный кабинет полностью оснащен медицинским оборудованием немецкой компании BBraun. Он позволяет принимать больных с хронической почечной недостаточностью пятой стадии.
 
По словам главного нефролога области Аягоз Баймуратовой, на сегодняшний день число больных с почечной недостаточностью составляет 344 человека.

Многие из них используют этот диализный аппарат, потому что сложно найти донора. Аппарат регулирует функцию почек, корректируя баланс различных токсинов в крови. В области ожидают трансплантацию почки 99 пациентов, из них 91 взрослый и восемь детей.


Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области