Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 12:33

Отметили лучших

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника 
Глава региона поздравил медработников с профессиональным праздником и выразил глубокую признательность за их неустанный труд%
- Ваша профессия — самая гуманная и благородная. Вы защищаете самое ценное – жизнь и здоровье человека, за что вам низкий поклон и безграничная благодарность. Сфера здравоохранения остается важным пунктом в повестке дня государственной политики. Глава государства ставит перед отечественной медициной большие и ответственные задачи. Мы и дальше будем проводить комплексную работу по  улучшению качества и доступности медицинской помощи, используя современные технологии. COVID-19 бросил вызов миру. В этот непростой период наше государство своевременно приняло все меры поддержки. Наши медработники находились на передовой борьбы с пандемией. На базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности в Кордайском районе была разработана казахстанская вакцина против COVID-19. 

По словам главы региона, в прошлом году 96 выпускников вузов пополнили ряды молодых специалистов, из них 68 работают в селах. В этом году трудоустроены 23 специалиста. Из года в год укрепляется материально-техническая база медицинских организаций области, возводятся новые объекты здравоохранения. Так, если в прошлом году введены в эксплуатацию восемь объектов, то до конца текущего года ожидается сдача 23 объектов. 

- В рамках Года детей открыт областной детский реабилитационный центр «Аяла» на 120 коек. С 2023 по 2025 годы планируется строительство 54 медицинских объектов. В области открыты центры лучших практик в Меркенском и Жамбылском районах, а также в городской поликлинике № 5 города Тараза. Приобретены 20 единиц медицинского оборудования на 2,3 миллиарда тенге. Продолжительность жизни населения увеличилась до 72,7 лет, - сказал Нуржан Нуржигитов.

Аким области подчеркнул вклад работников медицинской отрасли в укрепление региональной системы здравоохранения и отметил лучших. В частности, лучшим специалистам отрасли  вручены медали «Еңбек ардагері», нагрудные знаки Министерства здравоохранения РК «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», нагрудные знаки «Облысқа сіңірген еңбегі үшін», почетные грамоты и благодарственные письма акима Жамбылской области. 

Гости стали зрителями концертной программы, подготовленной артистами областной филармонии имени Кенена Азербаева.

Пресс-служба акима Жамбылской области