Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 12:32

Мастер-класс для жамбылских медиков

В городской многопрофильной больнице пациентам с ожогами провели современные сложные операции

В ожоговом отделении городской многопрофильной больницы квалифицированный микрохирург городской многопрофильной больницы Нур-Султана, травматолог-ортопед Дмитрий Ким провел мастер-класс для жамбылских специалистов, выполнив сложные операции, которые никогда ранее не проводились в регионе. Опытный врач поделился своими приемами, продемонстрировав местным хирургам методы современной медицины.

Один из прооперированных пациентов - мальчик по имени Бакжан, житель города Шу. В прошлом году во время игры возле трансформаторной будки его ударило током, обгорели руки и он потерял сознание. Пострадавшего срочно доставили в городскую многопрофильную больницу в тяжелом состоянии.
 
Врачам пришлось ампутировать три пальца левой руки. Также сильно были повреждены кости ладони, предплечья. Квалифицированные и опытные специалисты провели пять пластических операций по замене кожи на руках ребенка. 
 
По словам заведующего отделением Абильсеита Сыдыкова, он обратился за помощью ко многим хирургам из других регионов, чтобы провести сложное лечение, которое никогда не выполнялось у нас. В результате столичный врач Дмитрий Станиславович Ким, изучив историю болезни пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, дал согласие. Особенностью хирургических вмешательств, проводимых в рамках двухдневного мастер-класса, является одновременная пересадка костной ткани, нерва и сухожилия с ноги на пораженный участок руки.

Сложнейшая операция, проведенная 13-летнему подростку в первый день, длилась семь часов 30 минут. После операции ребенок быстро пришел в себя, состояние стабильное, жизненные показатели хорошие. В дальнейшем пациенту рекомендовано пройти комплекс реабилитационных мероприятий. В ближайшие дни его выпишут домой.
 
- Мы искренне благодарим всех, кто спас жизнь нашему сыну. Особенно Абильсеиту Акылбековичу,  который проявил искренние внимание и желание помочь нам. Наша семья очень счастлива и благодарна врачам за самоотверженный героический труд, исцеляющие руки и милосердие. Они достойны уважения, - говорит счастливая мама Гульнур Ысламкулова.
 
Второй пациент - житель Тараза 1993 года рождения. Мужчина работал электромонтером. Год назад во время проведения ремонтных работ на опоре линии электропередач его ударило током. От удара он потерял сознание и повис на столбе ЛЭП. В результате несчастного случая он лишился пальцев обеих рук. В ходе проведенной операции с целью восстановления утраченных фаланг пальцев кисти из ноги пациента взяли нервную ткань и сухожилия и накладывали их на поврежденные места. Продолжительность операции составила шесть часов. После успешно проведенного хирургического лечения больной пришел в сознание и был переведен в общую палату. Пациент также выразил благодарность людям в белых халатах, которые дали шанс на полноценную жизнь. 

Современные методы хирургического лечения проведены в рамках Фонда обязательного медицинского страхования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В дальнейшем подобные мастер-классы будут продолжены, и врачи региона будут использовать инновационные методы операции для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области