Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 июн, 14:13

Военно-патриотичекий форум молодежи


У страны с образованной молодежью, обладающей высоким патриотическим сознанием, всегда будут большие возможности и светлое будущее 

Об этом сказал аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, обращаясь к участникам молодежного форума «Формирование и развитие казахстанского патриотизма: задачи и перспективы».

Инициативу провести военно-патриотический форум молодежи Жамбылской области выдвинуло руководтво регионального командования «Юг». Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов и прокурор Жамбылской области Государственный советник юстиции третьего класса Нургалым Абдиров поддержали идею командующего войсками регионального командования «Юг» генерал-майора Мереке Кучекбаева. И прошедшая неделя ознаменовалась проведением молодежного форума. 

В масштабном мероприятии, прошедшем во Дворце молодежи имени Марса Уркумбаева, приняли участие руководители государственных и правоохранительных органов, представители интеллигенции, ветераны, военнослужащие, волонтеры, педагоги.

Целью проведения форума стало развитие у молодежи гражданственности и казахстанского патриотизма, способности участвовать в созидательном процессе, целенаправленное воспитание у казахстанской молодежи допризывного возраста готовности к успешному выполнению Конституционного долга по обеспечению национальной и военной безопасности Республики Казахстан.

– Суть нравственно-патриотического воспитания заключается в том, чтобы посеять и взрастить в сердцах молодых людей семена любви к Родине, истории и культуре народа. Работа в этом направлении должна проводиться на системной основе. Важно, чтобы каждый из нас внес посильный вклад в общее дело, – сказал Нуржан Нуржигитов.
 
Прокурор области Нургалым Абдиров рассказал о работе по профилактике правонарушений, повышению правовой культуры и грамотности граждан. На данный момент по инициативе областной прокуратуры разрабатывается совместный комплексный план, направленный на воспитание молодежи в духе патриотизма, повышение правовой культуры, приобщение к духовно-нравственным ценностям, снижение уровня безработицы, профилактику правонарушений в семейно-бытовой сфере.
 
– Система военно-патриотического воспитания организуется во всех государственных органах на уровне дошкольного и, прежде всего, семейного воспитания и школы. Вот почему так важно уделять внимание воспитанию молодежи на раннем этапе, – подчеркнул в своем докладе командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев. 
 
Актуальность проблемы военно-патриотического воспитания допризывной молодежи обусловлена необходимостью совершенствования процесса воспитания и обучения в ходе организации начальной военной подготовки в средних и средне-специальных учебных заведениях. От качества подготовки допризывной молодежи зависят в дальнейшем боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил, ее боевой дух и морально-психологическое состояние в воинских коллективах, общественная стабильность, мир и согласие в стране.
 
– Каждый гражданин страны, независимо от своего социального положения, национальности и вероисповедания, должен понимать свою причастность к защите Отечества, четко осознавать высокую роль и место Вооруженных Сил в обеспечении безопасности страны, – резюмировал командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК