Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июн, 15:20

Миграция: аспекты, проблемы

Одной из приоритетных задач органов внутренних дел является противодействие незаконной миграции, которая все больше обостряется с возрастанием миграционных потоков

О состоянии миграционных процессов рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления миграционной службы департамента полиции Жамбылской области Арман Турдалиев.

За пять месяцев текущего года в нашу область прибыли и временно зарегистрированы 12269 иностранцев, Актуальная проблема сегодня в том, что большинство иностранцев, прибывающих в нашу страну по частным и деловым визам, выданным загранучреждениями МИД РК, фактически занимаются у нас трудовой деятельностью без соответствующего разрешения.

Однако, как показывает мировая практика, решить проблему незаконной трудовой миграции только административными методами невозможно. 
Наиболее характерными нарушениями миграционного законодательства являются несоответствие цели пребывания иностранцев в стране, уклонение от выезда по окончанию срока регистрации, а также занятие незаконной трудовой деятельностью, в основном миграционное законодательство нарушают граждане Республики Узбекистан.

По выявленным нарушениям к административной ответственности по ст. 517 (КоАП РК) привлечены 892 нарушителя правил пребывания в РК, выдворен из РК 141 иностранец. 
 
За нарушение законодательства РК физическими или юридическими лицами, принимающими иностранцев и лиц без гражданства (ст.518 КоАП РК), привлечены к ответственности 463 гражданина Республики Казахстан. 

За привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства РК привлечены к адмответственности (ст. 519 КоАП РК) 42 гражданина. 

Общая сумма наложенных штрафов составляет 3947669 тенге. Из них взысканы 3947669 тенге.
 
Возбуждены 12 уголовных дел за нарушение миграционного законодательства, из них по ст. 392 УК РК -11, ст. 394 УК РК – одно.
 
Выданы 7982 патента на осуществление трудовой деятельности. 
 
За указанный период времени совершены иностранцами четыре преступления, в отношении иностранцев - четыре.
 
Установлено местожительство  210 неплательщиков алиментов и  101 госдолжника. В результате принятых мер прекращены 24 розыскных дела вышеуказанной категории, неплательщиков алиментов – 49. 

Татьяна НИКОЛАЕВА