Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июн, 15:18

Предупредить чрезвычайные ситуации

О готовности к пожароопасному периоду и проведению купального сезона рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента ЧС Жамбылской области полковник Максат Косыбаев, руководитель управления государственного пожарного контроля ДЧС Жамбылской области Максат Акимбаев, руководитель управления гражданской обороны ДЧС Жамбылской области Руслан Шариев   
Акимом области принято постановление «О мерах по предупреждению природных пожаров на территории области» за №71 от 05.04.2022 года. Утвержден план совместных профилактических и предупредительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории гослесфонда и степных массивов области. 

На проведение космического монтронинга территорий области в 2022 году из бюджета области выделены пять миллионов 830 тысяч тенге. Начиная с 1 мая текущего года сотрудниками территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира три раза в день будут проводиться облеты территории гослесфонда области авиатехникой РГКП «Казавиалесоохрана» на общей площади 3,048 миллиона гектаров.
 
Для проведения облетов авиатехникой АО «Казавиаспас» пожароопасных участков территории области и проведение мониторинга их противопожарного состояния из бюджета области  выделены 49 миллионов 478 тысяч тенге (48 полетных часов), а для проведения работ по охране территории гослесфонда от пожаров на  2022 год  выделены 86 миллионов тенге.
 
Во всех учреждениях по охране лесов и животного мира созданы 15 лесных пожарных станций 1-ТИПА, которые укомплектованы штатной численностью 135 человек, 18 пожарными автомобилями, 36 тракторами, 174 ранцевыми огнетушителями, 24 мотопомпами и 246 радиостанциями. 

Согласно плану поэтапного создания пожарных постов в истекшем году в четырех отдаленных населенных пунктах созданы пожарные посты, в текущем году запланировано создание еще трех пожарных постов (с. Актобе Мойынкумский район, с. Мойынкум Шуский  район, с. Ойык Таласский район).

В сельских округах созданы 165 добровольных противопожарных формирований с личным составом 2128 человек, имеющих на вооружении  49 водовозов, 508 единиц приспособленной для тушения природных пожаров техники, 88 пожарных мотопомп и 175 ранцевых огнетушителей. В двух районах (Кордайский и Байзакский) добровольные противопожарные формирования созданы в форме общественного объединения. 
В соответствии с планом работы дорожных служб из имеющихся на территории области 1237 километров автодорог республиканского значения завершены работы по проведению опашки вдоль лесонасаждений на протяжении 1074 километров, из 1943 километров автодорог областного значения - на протяжении 712 километров, а из 840 километров железных дорог - на протяжении 104 километров.

В целях предупреждения природных пожаров силами личного состава отделов по ЧС, местной полицейской службы и местных исполнительных органов созданы 16 совместных мобильных групп  общей численностью 82 человека,  которыми с начала пожароопасного периода осуществлены 36 рейдовых мероприятий по предупреждению неконтролируемых сельскохозяйственных палов. За совершение сжигания сухой травы и мусора к административной ответственности привлечены 27 физических лиц, из них восемь - в виде  предупреждения, 19 лиц - в виде штрафа на сумму 260 тысяч 355 тенге.
Кроме того, за неисполнение требований пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечены семь руководителей лесных хозяйств  в виде штрафа на сумму 317 тысяч 615 тенге. 

В настоящее время ведутся активная профилактическая работа в социальных сетях по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров, а также совместные рейдовые мероприятия по предупреждению неконтролируемых сельскохозяйственных палов, сжигания бытовых отходов в лесостепных массивах. 
На сегодняшний день в лесных и степных массивах области пожаров и загораний не зарегистрировано.

Что касается купального сезона.
 
В 2021 году в период купального сезона зарегистрированы три случая происшествий на водах, погибли четыре человека, из них двое детей.

Главные причины гибели – оставление детей без присмотра взрослых, купание в необорудованных и запрещенных местах, недооценка собственных сил, несоблюдение правил при ловле рыбы и купание в нетрезвом состоянии. 

В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водоемах в период подготовки и проведения купального сезона на территории Жамбылской области проведена определенная профилактическая работа. 

Организованы внеплановые родительские собрания в учебных заведениях (в онлайн режиме), где родителям доведены основные причины гибели детей на воде и ответственность за детей. 435 учебных заведений области разместили флаеры на тему «Правила поведения на водоемах». В период с 24 апреля по 24 мая в учебных заведениях организован месячник по безопасности на водоемах. Проведены конкурсы, открытие уроки, семинары-тренинги, интерактивные уроки, на занятиях организован показ слайдов, видеороликов по правилам безопасности на водоемах, через мессенджер WhatsApp распространяются четыре видеоролика, изготовленные управлением образования.

В период подготовки к купальному сезону по вопросам безопасного поведения на воде в печатных изданиях публикуются статьи, проводятся круглые столы, освещается информация по республиканским и местным телеканалам, в городе Таразе на Led–экранах и областном телевидении проводятся трансляции специальных видеороликов.

В области на водоемах и в запрещенных для купания местах местными исполнительными органами установлены более 200 знаков и 45 информационных стендов предупреждающего характера.
 
В настоящее время на водоемах области проводятся работы по установлению соответствующих знаков и табличек с указанием несчастных случаев на воде за последние пять лет.
 
На всех водоемах области произведена инвентаризация, по результатам которой выданы рекомендации собственникам и акиматам по соблюдению правил безопасности на водоемах. 
 
В летний период местными исполнительными органами совместно с областным департаментом по ЧС и департаментом полиции проводятся соответствующие рейды и разъяснительная работа с населением в местах массового отдыха и запрещенных для купания местах. Проведены более 250 рейдовых мероприятий и 25 сходов с жителями области, где доведены основные меры безопасности на водоемах, а также даны рекомендации о принятии мер по обеспечению безопасности на искусственных и поливных каналах. 
 
В ходе проведения профилактических мероприятий среди населения распространены более пяти тысяч памяток на тему соблюдения мер безопасности на воде.
 
Работа по недопущению гибели людей в области продолжается и находится на постоянном контроле.

Татьяна НИКОЛАЕВА