Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июн, 15:14

Под знаком нерушимой дружбы

В минувшее воскресенье большим праздничным концертом на площади перед Домом дружбы ОО «Русская община «Радонеж» отметило День государственных символов Республики Казахстан и День России 

12 июня в 32-й раз наш северный сосед, огромная страна Российская Федерация отметила государственный праздник - День России. Именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете, закрепленном через три с половиной года принятием Конституции РФ, значительно обновленной в 2020 году. Нет нужды перечислять в очередной раз те многочисленные узы дружбы и сотрудничества, которые веками связывают народы двух стран, их навскидку назовет любой грамотный человек. Это не только самая протяженная общая сухопутная граница, не только боевое братство в годы Великой Отечественной войны, это общность менталитета и исторических судеб народов после достижения ими независимости. Российская Федерация и Республика Казахстан  - стратегические партнеры, на равных участвующие в таких интеграционных образованиях, как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и других. Они главные торгово-экономические партнеры друг для друга, постоянно развивающие сотрудничество в науке и технике, культуре, образовании, в гуманитарной сфере. Не лишним будет упомянуть и о родственных узах, связывающих многие казахстанские и российские семьи. Об этом говорил в своем приветствии собравшимся горожанам и гостям города председатель ОО «Русская община «Радонеж» Владимир Сорокин. 

Прекрасными подарками в этот вечер стали выступление Образцового детского хореографического ансамбля «Жас Даурен» с яркими танцевальными номерами, раздольные и задорные песни в исполнении вокальных групп «Калинка» и «Ляйсан тамчилары» (татаро-башкирское этнокультурное объединение «Айнуры»), лирические и патриотические стихотворения в мастерском прочтении Татьяны Осиповой, Евгения Белоголовых и Полины Воротниковой. Вечер накануне новой рабочей недели удался на славу. 

Михаил БУНИН, фото автора