Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июн, 15:13

Горы восхищают и сближают

С наступлением теплых дней многие казахстанцы стараются выехать на природу. Часто для этого жители Жамбылской области выбирают походы в горы 
Не стали исключением и члены Жамбылского областного центра языка и культуры польской «Полонез».
 
Такие мероприятия сближают членов польского этнокультурного объединения, приобщают к культуре Казахстана и исторической родины. Поэтому в нынешней поездке было довольно много детей, для которых организаторы приготовили занимательные конкурсы, спортивные эстафеты и подарки. Кроме того, участники смогли продемонстрировать свои знания польской культуры и языка.
 
Следует отметить, что поездка в Аксу-Жабаглинский заповедник была организована для центра языка и культуры польской «Полонез» и общественного объединения «Польский культурный центр «Oyczyzna (Отчизна)» города Шымкента при поддержке консульства Республики Польша в Алматы.
 
— Наша маевка была приурочена не только к казахстанским праздникам, но и к польским — Дню Полонии и Дню Конституции Польши. Кроме того, в этом году мы отмечаем 25 лет со дня создания нашего центра, который был зарегистрирован 11 июня 1997 года. История нашего центра довольно интересная, нами много сделано и прожито, — сказала председатель центра «Полонез» Лариса Калькова. — В маевке также участвовали консул Республики Польша в Алматы Малгожата Вольска и вице-консулы Анна Гоголиньска и Марек Стшесьневич, члены польского ЭКО из Шымкента под председательством Жанны Гадецкой. Мы замечательно провели несколько часов на природе и отлично отдохнули.

В горах Кыргызского Алатау в любое время года красиво, особенно восхищают живописные пейзажи. Участники поездки постарались их запомнить и бережно отнеслись к природе заповедника.
 
Для всех желающих были организованы непродолжительные туристические походы в горы. Их участники получили возможность полюбоваться горными речками и ручьями, эндемиками и богатым разнообразием фауны.
 
— Мне очень понравилась эта поездка в Аксу-Жабаглинский заповедник. Я не раз бывала здесь, но сегодня получила двойной заряд энергии и положительных эмоций, пообщавшись со своими друзьями и природой нашего края, — говорит член центра Наталья Сакович.
 
Помимо отдыха для участников мероприятия были организованы консультации по различным вопросам, в ходе которых представительство консульства Республики Польша в Алматы дало ответы на интересующие членов польских этнообъединений Жамбылской области и города Шымкента вопросы.
 
Людмила МЕЛЬНИК