Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июн, 15:06

В интересах молодежи

О реализации государственной молодежной политики в регионе на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области Серикбол Бериккожа

В области насчитывается более 258 тысяч молодых людей. Молодежь составляет 22,4 процента от общего числа населения области. В городе проживают 96 786 молодых людей, в сельских местностях - 161 378.

Проведен детальный анализ 232 283 молодых людей, которые составили категорию молодежи, обучающейся, работающей, самозанятой.

Выявлен 25 881 молодой жамбылец из категории безработных, NEET, определены их имена и адреса.
 
В результате адресной работы сформирована база данных и социальный портрет 9 433 безработных молодых категории NEET.
 
В рамках государственного социального заказа профинансированы 22 социально значимых проекта на сумму 65,9 миллиона тенге. 
 
Со стороны управления приоритет отдан социализации молодежи и уменьшению уровня безработицы.
 
С начала года 4 489 молодых людей привлечены к активным мерам занятости, уровень безработицы среди молодежи за первый квартал 2022 года составил 3,1 процента 
 
Из них 1 710 человек трудоустроены на вакантные рабочие места, 611 выпускников направлены на молодежную практику, на социальные рабочие места - 150 человек, на оплачиваемые общественные работы - 700.
 
Доля молодежи категории NEET по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась с 8,2 процента до 7,6.
В области создана электронная база данных молодежи категории NEET, проведена адресная работа.
С начала года организованы 19 ярмарок вакансий, 
56 общественных слушаний, 46 онлайн мастер-классов, 
260 консультационных площадок.
 
В целях активизации работы с молодежью категории NEET реализуются такие спортивные проекты, как областной чемпионат по футболу «ZHASTAR CUP», среди молодежи рынка «Дүйсенбілік футбол».

Прошел областной конкурс «Профи-2022» по профессионально-техническим специальностям, в том числе среди сварщиков, парикмахеров, маникюрщиц, кондитеров.
 
В целях продуктивной и устойчивой занятости безработной молодежи в возрасте до 29 лет на учете службы пробации, категории NEET, выпускников высших и специальных учебных заведений области были организованы ярмарка вакансий и консультации по переселению в северные регионы с целью повышения мобильности рабочей силы. В мероприятиях приняли участие 208 учреждений, всего были представлены 682 вакансии. 

Направления на работу получили 402 молодых человека.
 
В трудовой отряд «Жасыл ел» планируется привлечь 2 056 молодых людей. 
 
На сегодняшний день привлечены около одной тысячи молодых людей.
 
Всего в области зарегистрированы более пяти тысяч молодых предпринимателей. Проводятся онлайн мастер-классы через прямые эфиры в социальных сетях, обучение молодежи основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау бизнес», консультирование и информирование молодежи о государственных программах и проектах.
 
Особое значение в трудоустройстве молодежи имеет программа «С дипломом в село».
 
На сегодняшний день в рамках программы 502 специалистам выданы подъемные пособия на сумму 153,7 миллиона тенге, 290 специалистам выделены 1,3 миллиарда тенге на приобретение жилья. 

Это прекрасная возможность привлечь в село большое количество молодых специалистов.
 
Одним из эффективных механизмов занятости является проект «Серпін». Всего в проект «Серпін» из области поступили 1 067 абитуриентов. Из них 836 обучаются в высших учебных заведениях, 231 - в средних специальных учебных заведениях по педагогическим, техническим, технологическим, сельскохозяйственным и медицинским специальностям.
 
Следующая проблема, которая считается актуальной среди молодежи - это разрыв брака между молодыми людьми. В текущем году 895 молодых людей зарегистрировали брак, 61 из них развелись. 
В целях сохранения брака открыт центр «Примирение», а в проекте «Бастау» ведется разъяснительная работа относительно предупреждения фактов расторжения брака с психологами, медиаторами, юристами.
 
Совместно с членами мобильной группы, созданной с начала года, по профилактике преступности, наркомании среди молодежи, проведены 440 массовых мероприятий различного формата.
 
За пять месяцев текущего года в категории потребителей наркотических средств зарегистрированы 2 034 человека, 
в возрасте от 14 до 29 лет – 439. В числе потребителей токсичных веществ зарегистрированы семь человек, в возрасте от 14 до 
29 лет – семеро.
 
В рамках проекта управления «Общественный страж» проведена работа по устранению граффити-надписей на стенах зданий, рекламирующих синтетические наркотические средства.
 
В частности, с участием сотрудников полиции города Тараза проведено 11 мероприятий по снятию граффити надписей с кодовыми словами и контактными номерами. К мероприятию были привлечены около 30 молодых волонтеров, удалены более 100 надписей.
 
В организациях технического и профессионального образования, а также при городском и всех районных ресурсных центрах сформированы волонтерские группы.
 
Начиная с 2019 года в области функционируют 15 социальных благотворительных магазинов «Қамқор». 

В рамках проекта 13 тысяч семей получили одежду и предметы быта.
 
В области проведены 654 мероприятия с охватом 12 направлений, в которых приняли участие 8 358 молодых людей.
 
В качестве новой инициативы в области планируем запустить в июле текущего года программу льготного кредитования молодежи Жамбылской области «Әулиеата жастары».
 
Проект разработан с целью обеспечения молодежи региона доступным жильем и поддержки молодых семей.Программа разработана с учетом особенностей области и на основе пилотных программ, которые дали положительный результат в городах Нур-Султане, Алматы.
 
Ранее в области не было специальной программы, направленной на обеспечение жильем молодежи и молодых семей.
 
Для приобретения жилья в рамках действующих программ предусмотрены различные инструменты ипотечного кредитования граждан («7-20-25», «Баспана-хит», «Әскери Баспана», «Бақытты отбасы», «Шаңырақ» 5-10-20 и другие).
 
В целом по области общее количество молодежи, состоящей в очереди на получение жилья - 7 140, на получение земельного участка - 10 787.
 
В прошлом году количество молодых людей, оформивших ипотечные кредиты, составило 318. На реализацию программы предусмотрено 
500 миллионов тенге за счет средств местного бюджета. Программа поддержана Национальным управляющим холдингом «Байтерек».
 
Максимальная сумма займа для молодежи - до 13 миллионов тенге. Срок кредитования - 19 лет. Процентная ставка и первоначальный взнос – пять процентов. Охват - 50 человек.
 
В области выявлено 1 744 квартиры на сумму до 13 млн тенге, 1 110 жилых домов.
 
В программе участвуют граждане РК в возрасте до 35 лет, в качестве основного участника может участвовать только один из супругов.
 
Кроме того, между председателем АО «Жилстройсбербанк» Отбасы банк» и акимом области заключено двустороннее соглашение о сотрудничестве.
 
В ближайшие дни планируется заключение трехстороннего кредитного договора между акиматом области, администратором программы (Управление по вопросам молодежной политики) и АО «Жилстройсбербанк» Отбасы банк».

Татьяна НИКОЛАЕВА